Принципы позитивного воспитания

Cуществует всего несколько принципов позитивного воспитания. Точнее всего пять. Их сформировал Джон Грей. Эти важные принципы позитивного воспитания помогают детям найти силы в себе для преодоления различных жизненных трудностей и на сто процентов развить свой внутренний потенциал. Вот эти принципы.

Отличаться от других — это совершенно нормально

Каждый ребенок — неповторим. Каждый имеет свои проблемы, потребности и особые таланты. Задача их родителей — это распознать в своих детях эти потребности и удовлетворять их. Дети различаются по тому, как они обучаются. Родителям необходимо осознавать эти различия, для того чтобы не расстраиваться, когда сравнивают своих детей и чужих.

Совершать ошибки — это совершенно нормально

Lети все совершают ошибки. Это нормальное, естественное и неизбежное явление, к которому надо быть готовым. Когда ребенок совершает ошибку, то он думает, что с ним что-то не в порядке, только если его родители не начинают реагировать таким образом, будто он что-то недопустимое совершил. Дети понимают эту истину в основном из жизненных примеров. Чтобы этот принцип донести до малыша, его родители обязаны признавать свои собственные ошибки в своих отношениях друг с другом и с детьми.

Проявлять свои негативные эмоции — это совершенно нормально

Важными составляющими любого роста и развития являются такие отрицательные эмоции как: страх, печаль, гнев, разочарование, сожаление, беспокойство, стыд, неуверенность, ревность, смущение и обида. Негативные эмоции совершенно нормальны и про них необходимо разговаривать. Родители обязаны научиться создавать для своих детей благоприятные возможности для выражения и испытывания всех негативных эмоции. Лучшим способом научить ребенка понимать свои чувства является способность родителей его выслушивать и помощь в идентифицировании возникающих у ребенка эмоций.

Хотеть большего — это совершенно нормально

Детям часто вбивают в голову, что только испорченный, эгоистичный, нехороший ребенок может хотеть большего и разочаровываться, когда не получает желаемого. Родители должны научить своих детей просить про то, что им хочется, и при этом уважать других людей.

Выражать свое несогласие с чем-то — это нормально, но стоит помнить, что родители — главные в семье

Надо разрешать говорить «нет» детям, но еще важно, чтобы они понимали и знали, что последнее слово всегда остается за родителями. Это дает детям возможность выражать свободно свои чувства и эмоции, определять свои собственные желания и вести затем переговоры, ведь правильно корректировать свои желания, это не то же самое, что и отступать от них.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей