9 лучших советов для правильного питания беременных женщин

Здоровое питание во время беременности – это отличный выбор. Каждая будущая мама должна принять такое решение, ведь она заботится не только о себе, но и о своем развивающемся малыше, который нуждается в особом уходе. Какие элементы должна содержать подходящая диета для беременных женщин? На что обратить внимание? А что будет полезно и маме, и малышу? Читайте советы.

1. Фолиевая кислота

Врач обязательно порекомендует добавку этого ингредиента, так как она влияет на правильное развитие нервной системы малыша. Лучше всего принимать ее одновременно с витамином С, например, выпить апельсиновый сок. Она также может содержаться во многих овощах и дополнительно поступать в организм естественным путем.

2. Вы едите не за двоих, а для двоих

Во время беременности вам не нужно внезапно удваивать порции еды. Ваш ребенок еще совсем крошечный и ему не нужно так много, к тому же вы должны обеспечивать себя витаминами и питательными веществами для двоих и не есть без необходимости двойное количество калорий. Это может закончиться только тем, что после родов у вас появится лишний вес. Важно регулярно принимать небольшие порции пищи. Ешьте часто, чтобы у ребенка был постоянный доступ к пище.

3. Заменители сладостей

Если вам хочется чего-то сладкого, выбирайте сухофрукты и орехи. Выбирая такой перекус, вы сможете контролировать неконтролируемую тягу к сладкому, а не просто откладывать пустые калории на бедрах.

4. Вода

Лучше всего ежедневно выпивать не менее 1,5 литров негазированной минеральной воды, что окажет положительное влияние на весь организм.

5. Ограничения

Первой в списке находится соль из-за того, что она задерживает воду в организме и повышает кровяное давление, что впоследствии может привести к отекам и, в крайних случаях, к отравлению при беременности.

Еще одна группа продуктов, которые следует ограничить, – это кока-кола, кофе и чай, поскольку они значительно ускоряют сердечный ритм и заставляют организм вымывать железо и кальций. Можно выпивать две чашки кофе в день с добавлением молока и максимум два стакана чая.

6. Избегайте этих продуктов

Жирная и острая пища – такие продукты могут вызвать несварение желудка или постоянную изжогу.

Обработанные и рафинированные продукты – коричневый рис содержит больше клетчатки, чем белый.

Консерванты и усилители вкуса – лучше готовить еду самостоятельно и избегать химических ингредиентов, содержащихся во многих продуктах.

7. Позаботьтесь о себе

Здоровое питание и физические упражнения на свежем воздухе, безусловно, улучшат ваши силы, энергию и самочувствие после родов. Счастливая мама – это лучшее, что хочет малыш.

8. Исключения

Недожаренное и сырое мясо – никакого тартара, филе лосося или суши. Стейки с кровью тоже нежелательны. Употребление такого мяса может вызвать токсоплазмоз и опасное заболевание у ребенка.

Птица и недоваренные яйца – в них может содержаться сальмонелла, которая будет представлять опасность для ребенка.

Алкоголь – по мнению многих экспертов, его следует полностью исключить. Некоторые люди время от времени допускают небольшое количество красного вина. Однако, если в этом нет необходимости, лучше полностью отказаться от него, так как последствия его употребления могут быть очень опасными и необратимыми для вашего малыша.

Мягкие сыры, печень и другие субпродукты, а также сырые морепродукты, так как они могут содержать бактерию, опасную для беременных женщин.

9. Сбалансированные порции

Свежие и сушеные фрукты – около 5% от вашего дневного потребления – в небольших количествах – выбирайте те, которые содержат витамин С, но также включают большое количество простого сахара фруктозы, который может способствовать увеличению веса.

Овощи – около 25% от вашего ежедневного рациона – довольно большое количество – вы можете приготовить их в разных формах. Во время беременности особенно рекомендуются темно-зеленые, так как они богаты фолиевой кислотой, недостаток которой может вызвать анемию. Поэтому имеет смысл выбрать шпинат или брокколи.

Продукты, содержащие белок – около 30% ежедневного рациона – много – мясо, рыба, яйца, орехи, бобовые, семечки, а также молоко и молочные продукты, которые дополнительно содержат кальций. Например, белок – это строительный материал для мышц и других тканей, и благодаря ему ребенок будет расти здоровым. Также обогатите свое меню различными видами проростков растений, которые содержат много ценных ингредиентов.

Зерновые продукты – около 40% вашего ежедневного рациона – большая часть – цельнозерновой хлеб, овсянка, кукурузные хлопья без сахара или других сладких добавок, макароны и крупы. Вы получаете необходимое количество клетчатки, которая помогает справиться с запорами, нужное количество энергии, минералов, витаминов и белка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей