Последствия стресса при беременности

Если вы беременны, вам не следует нервничать. Как стресс может отрицательно сказаться на развитии плода и его дальнейшей жизни? Что должна делать будущая мать, чтобы минимизировать стресс?

Задержка развития, астма, предрасположенность к развитию шизофрении у ребенка – это лишь некоторые из последствий стресса при беременности.

Уже само состояние беременности может стать причиной стресса. Стресс связан со специфическим биологическим ответом со стороны организма. Каждая женщина может испытать это в различной форме и интенсивности. Мы переживаем каждую беременность по-разному. Первую, столь долгожданную, совсем по-другому, нежели следующие. Наше окружение также реагирует по-разному: иногда будущую маму поддерживают все вокруг, а иногда она остается наедине с собой.

И все же реакция организма на беременность у всех женщин аналогична: он выделяет гормоны стресса – кортизол и адреналин, дыхание становится поверхностным, сердце начинает биться быстрее, а кровяное давление повышается. Чувства обострены, и организм готовится к сражению или бегству.

Вернемся к факторам, способствующим появлению стресса у беременной женщины. Она узнает, что у нее будет ребенок, и вдруг в ее голове появляются тысячи мыслей, например, что скажет партнер? Смогу ли я справиться с этим? Что скажет руководство на работе? Буду ли я хорошей матерью? Почему сейчас? Будет ли ребенок здоров? Сможем ли мы справиться материально?

Список может увеличиться в следующие недели. С развитием ребенка, с последующими обследованиями, как только наблюдается какое-либо отклонение от нормы, страх будущей мамы усиливается. Она бежит к врачу, делает еженедельное УЗИ (по крайней мере, многим из нас, вероятно, это понравится, хорошо, что врачи следят за этим). Ее настроение может быть абсолютно противоречивым – от огромной радости до отчаяния. Иногда она видит все в розовых очках, а иногда – в черном цвете.

Каковы могут быть последствия стресса во время беременности? Может ли это привести к выкидышу или повреждению плода?

Многочисленные исследования, проведенные как на животных, так и на людях, подтверждают, что стресс может негативно повлиять на потомство. Однако, в зависимости от того, было ли это внезапное травмирующее событие или оно длилось долго и непрерывно, его влияние может быть различным. Также важно, в какой период беременности мы это переживаем и какого пола будет наше потомство.

Было выявлено, что стресс, испытываемый матерями во время беременности, может влиять как на психическое здоровье (задержка в развитии, трудности с запоминанием, трудности в приобретении друзей, проблемы с речью, предрасположенность к шизофрении или СДВГ), так и на физическое состояние ребенка (преждевременные роды, низкий вес при рождении, неуклюжесть, сердечно-сосудистые заболевания и даже развивающаяся астма).

Ученые изучали детей женщин, страдающих депрессией во время беременности. Исследования показали, что дети таких матерей в два раза более подвержены умственной отсталости, чем другие дети, рожденные в одно и то же время.

Что должна делать будущая мать, чтобы минимизировать стресс и как реагировать на него?

  • Наиболее известные и эффективные способы справиться со стрессом и избежать его:

  • спорт – вам не нужно отказываться от физической активности во время беременности, а если вы раньше не занимались, стоит попробовать: ритмичное покачивание ребенка положительно влияет на его самочувствие;

  • медитация и расслабление;

  • музыкальная терапия – проводится специалистом;

  • любые домашние приемы, например, расслабляющий душ, прослушивание любимой музыки, общение с подругой;

  • группы поддержки для будущих мам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей