Симптомы беременности на ранних сроках

Уже через несколько часов после оплодотворения и имплантации женский организм резко настраивается на другой режим работы – начинается активная выработка хорионического гонадотропина и лютеинизирующего гормона. Однако заметит первые признаки наступившего интересного положения не каждая девушка, поскольку они могут быть похожи на обычную усталость или легкое недомогание.

Когда ожидать появления первых признаков беременности?

Беременность – это прекрасный период в жизни любой представительницы слабого пола. Но в это время необходимо тщательно следить за своим здоровьем, поскольку прием некоторых лекарственных препаратов, физические нагрузки и злоупотребление табаком и алкоголем может привести к отклонениям в развитии плода и появлению тонуса матки. Поэтому любой девушке важно знать симптомы беременности на ранних сроках, чтобы обезопасить себя и своего будущего малыша от любого негативного воздействия. О первых признаках беременности после ЭКО можете почитать по ссылке https://ivfclinic.com.ua/pervye-priznaki-beremennosti-posle-eko.

Поскольку обычно яйцеклетка живет не дольше 12 или 24 часов (в некоторых случаях больше или меньше в зависимости от особенностей организма), то оплодотворение происходит в те же дни, что и овуляция. Только спустя неделю после зачатия происходит имплантация зиготы в слизистую матки. Именно с этого момента начинается активная выработка хорионического гонадотропина и лютеинизирующего гормона, что приводит к ощутимым изменениям в организме.

Первые признаки наступившей беременности обычно появляются после имплантации зиготы в эндометрий. В эти дни может появиться легкий тонус матки, чувство недомогания и перепады в настроении. Однако появление этих симптомов не всегда говорит об интересном положении. В некоторых случаях у женщины может быть гормональный сбой или простой предменструальный синдром.

Эти признаки могут быть диагностированы с помощью специального оборудования – ультразвукового сканера. В какие дни можно провести это обследование? В настоящее время УЗИ – это основной метод определения наступившей беременности в дни после задержки менструального кровотечения. Также с помощью этого сканера можно определить развитие эмбриона, место его прикрепления к плаценте, расположение плода, а также возможный тонус матки. Это позволяет врачу наблюдать за правильным процессом течения беременности и родов. Еще одним достоверным методом является анализ крови. Он позволяет установить повышение количества гормона, а также выявить его динамику. В результате анализа врач сможет контролировать развитие плода.

Точные результаты могут быть получены только спустя несколько недель после задержки, когда эмбрион достиг уже необходимых размеров, при которых он хорошо просматривается в полости матки и удается обнаружить его сердцебиение.

Дни беременности – это важный и ответственный этап в жизнь любой девушки, который связан с определенными изменениями в организме – тонус матки, раздражительность и нервозность. В это время необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от приема лекарственных препаратов, алкоголя и курения. Это необходимо сделать еще до наступления интересного положения или в дни после появления первых симптомов. Берегите свое здоровье и благополучие своего долгожданного малыша!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей