Отеки во время беременности: причины и способы профилактики

Такое счастливое в жизни каждой женщины время как беременность часто омрачается различными проблемами, которые возникают у женщины, оказавшейся в таком «интересном положении». Кто-то мучается от токсикоза, другие страдают от постоянных запоров, с которыми трудно справиться. Некоторые беременные сталкиваются с совершенно другой проблемой - отеками.

Стоит сказать, что такая проблема может появиться даже у женщины, которая до беременности со своим здоровьем не имела абсолютно никаких проблем. Обычно отечность в ногах появляется с приближением вечера. Часто это неприятное состояние проходит, когда будущая мамочка ложиться спать. Находясь в горизонтальном положении, кровь от ног отходит и к тому же они получают необходимый отдых. В результате это приводит к тому, что беспокоившие в  течение дня отёки исчезают. Однако нередко ситуации, когда на следующий день отечность сохраняется и более того такое неприятное состояние усугубляется.

Если беременная заметила, что на сроке до 30 недель у неё появились отёки, причем не только на ногах, но и стали отекать руки или лицо, то это прямые сигналы организма на то, что что-то возник сбой в работе внутренней системы и требуется вмешательство для срочного решения. Нередко появление отечности указывает на то, что возникло состояние гестоза. Когда оно появляется, то сопровождается повышением артериального давления, а кроме этого в моче увеличивается количество белка.

Когда беременная столкнулась с такой проблемой, то все ткани начинают отекать. Страдает также плацента и матка. Кроме этого отёк возникает и в головном мозге. Последнее представляет довольно серьезную опасность для здоровья, поскольку может приводить к определенным затруднениям в развитии плода. Вдобавок к этому появляется определенная угроза для здоровья будущей мамочки.

Когда во время вынашивания плода у женщины начинают отекать отдельные части тела, то это может говорить о том, что у организма возникла высокая потребность в воде. И это вполне понятно, ведь когда женщина беременна, то у неё возрастает объем крови, который циркулирует в организме. По этой причине и возникает острая потребность во влаге. Когда она удовлетворена, то происходит понижение вязкости крови.

Если принимать во внимание тот факт, какой большой объем воды накапливается в организме беременной, то вполне понятным становится ситуация, когда к концу срока вынашивания ребенка у будущей мамочки появляются отёки на ногах. Однако даже если отёчность присутствует в небольшом объеме, то это не повод не обращать на этот момент внимания. Необходимо проконсультироваться с врачом для того, чтобы полностью исключить какую-то угрозу для собственного здоровья.

Способы профилактики

Однако следует понимать, что отёки не ждут абсолютно каждую женщину, которая решила стать матерью. Отечность является состоянием, которое можно легко предотвратить, если прибегать к использованию методов профилактики. Для этого необходимо следовать рекомендациям и советам, которые дают квалифицированные врачи.

Для того чтобы во время беременности вам не пришлось поглощать воду в большом количестве, следует при утолении жажды делать выбор в пользу обычной воды, не содержащей газа. Или же можно поглощать зелёный чай небольшой крепости. Жидкости  при вынашивании ребенка  употреблять небольшими глотками. Потребность организма во влаге, о которой он вам открыто говорит, не нужно пытаться перетерпеть. Нет необходимости ограничивать потребление воды во время вынашивания ребенка, поскольку жидкость очень важна для того, чтобы ваша беременность протекала нормально.

Каждая женщина в интересном положении может легко избежать отеков ног и других частей тела, если откажется во время вынашивания ребенка от продуктов, одним из действий которых является задерживание влаги в организме. Например, необходимо исключить из рациона соленую пищу, отказаться от употребления острых блюд. Также не лучшим продуктом, который провоцирует отёки, являются соки, которые изобилуют  сахаром. К задержке воды приводит и поглощение обычной газировки. Для того чтобы с отеками у вас не было проблем, необходимо пересмотреть свое меню и добавить в него больше продуктов, с высокой концентрации белка. 

В отдельных случаях отёчность у женщин в «интересном положении» возникает в случае, если в организме присутствует нехватка определённых аминокислот. Когда такая ситуация возникает в женском организме, то для того чтобы получить необходимые ему вещества, он берёт их из крови будущей мамочки. Поэтому когда вы вынашиваете ребёнка, обязательно следует смотреть за тем, чтобы в вашем рационе присутствовало в достаточном количестве рыба, блюда из мяса, а также такие богатые белком продукты, как печень и творог.

При вынашивании плода также необходимо помнить про физическую активность. Если вы постоянно находитесь дома и занимайтесь тем, что читаете книгу или просто вяжите, то при выполнении таких занятий следует помнить о том, что положение тела следует регулярно менять. Также  совсем не лишним будет периодически поднимать ноги вверх. Полезным во время беременности и хорошей мерой профилактики против отёков являются прогулки, совершаемые на свежем воздухе.

Во время беременности многие женщины не отказываются от выполнения своих привычных дел по дому. Однако не нужно забывать и про отдых. Особое внимание следует обращать на сон. Для того чтобы организм  хорошо отдыхал, необходимо, чтобы продолжительность сна составляла не менее 10 часов. Допускается и многие врачи рекомендуют устраивать для себя дневной сон, который может длиться до 2 часов. Перед тем как лечь спать, необходимо подложить валик, созданный из обычного одеяла, себе под пятки. В этом случае на вашей постели ноги будут располагаться немного выше по сравнению с остальным телом, что позволит исключить отечность.

Чтобы жидкость не задерживалась в организме, необходимо идти в туалет, как только у вас появились первые позывы. Если вы предрасположены к такому  состоянию, то после консультаций с  врачом можно во избежание подобных явлений применять травяные сборы, из которых можно готовить отвары и чаи. Самолечением, если вы часто сталкиваетесь с отеками,  не следует заниматься. Не рекомендуется самостоятельно  приобретать препараты и принимать их для того, чтобы справиться с этим неприятным явлением. Это может принести только серьезный вред. Причём пострадаете не только вы. Определенный ущерб своими необдуманными действиями можно нанести и ребенку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей