Питание будущей мамы

Нет сомнений, что пища, употребляемая женщиной, ожидающей появление ребёнка, имеет огромное значение в течение всей беременности. Питаясь правильно, мама даёт малышу все необходимые витамины и микроэлементы для его роста и развития. Очень важно знать, что следует кушать, а чего следует избегать в этот замечательный период жизни. Нередко беременные хотят, не самой полезной пищи, а это может сказаться на здоровье малыша.

Следует избегать чрезмерного употребления сладостей и продуктов фастфуда, а уж тем более алкогольных напитков. Конечно, всего, что запрещено хочется гораздо больше, чем того, что можно. Но перед тем как, что-либо съесть, следует хорошенько обдумать, а нужно ли это? Каких продуктов следует избегать в период беременности?

Алкоголь. О вреде спиртного знает каждый, алкогольные напитки наносят сильный вред здоровью. Что уж там говорить о попадании даже малого количества спирта в неподготовленный и несформированный детский организм.

Снизить употребление продуктов способных вызвать аллергические реакции. В этот список входят цитрусы, шоколад и т. д.

Не рекомендуется употребление пищи, в качестве которой вы не уверены. С осторожностью нужно относиться к не прожаренному мясу, колбасе, сосискам, сырым яйцам и молоку.

Жирные продукты стоит ограничить. Это касается, например, жареной картошки с салом — иногда можно, но в небольших количествах.

Продукты с повышенным содержанием соли и сахара. По возможности еду рекомендуется не солить совсем.

Консервированные продукты. При несоблюдении технологии, в таких продуктах могли развиться вредоносные бактерии. А также консервы с добавлением уксуса – опасны, возможно развитие изжоги.

Газировка. Пить газированную воду при беременности нельзя, для предупреждения изжоги и повышенного газообразования в организме.

Питание полезное для матери и малыша. Как говорится в народе, «кушать за двоих» как раз-таки не стоит, лишний вес при родах все усложняет. Лучше устраивать часты перекусы, но понемножку. Главное, кушать полезную пищу, но иногда можно побаловаться и сладенькими пирожными, конечно же, в разумных количествах.

Полезно все, что растёт в саду и огороде. Побольше употреблять зелень, овощи, фруктовые и ягодные плоды. В этих продуктах огромная кладезь полезных веществ, всевозможных витаминов и полностью отсутствуют вещества, представляющие опасность для организма. Свежий компот из ягод, будет гораздо полезнее, чем чашка чёрного кофе.

Мясные и рыбные продукты. Качественно изготовленные блюда из мяса или рыбы принесут огромную пользу и матери, и малышу.

Питаться нужно сбалансировано: все микроэлементы, белки, жиры и углеводы должны поступать в организм в необходимом количестве. Поэтому не стоит забывать о молочных продуктах, орехах, хорошо проваренных яйцах и других полезных продуктах.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей