Правила питания беременной на отдыхе

Многие будущие мамы в период ожидания ребёнка стараются побольше путешествовать, так как после появления на свет малыша с этим будут возникать трудности, ведь с новорождённым путешествовать проблематично, а порой и вовсе нежелательно, впрочем, как и оставлять его с кем-либо. Однако, отдых будущей мамы во многом должен отличаться от отдыха женщины, которая не находится в положении, в том числе и питание на отдыхе должно быть немного другим.

Во-первых, не стоит, гонясь за пользой, пытаться съесть в экзотической стране практически все фрукты. Конечно, в них может содержаться много витаминов, но для беременной дамы не все тропические фрукты являются полезными, а порой и вовсе безопасными. Отказывать совсем себе во вкусных плодах, безусловно, не стоит. Но есть их нужно с осторожностью. Сначала необходимо попробовать небольшой кусочек, а затем понаблюдать за реакцией. Если она будет отсутствовать, то фрукта можно съесть чуть больше, но в любом случае увлекаться и ими все-таки не стоит.

Пищевая аллергия может проявляться по-разному, может появиться сыпь, зуд, диарея, рвота и т.п. Ко всем признакам нужно относиться настороженно и не закрывать на них глаза.

Из-за поедания слишком большого количества фруктов в жарком климате может возникнуть расстройство пищеварительной системы, именно поэтому очень важно соблюдать меру в их употреблении.

На отдыхе часто можно увидеть в меню различных ресторанов довольно специфичные и загадочные блюда, так вот врачи не рекомендуют знакомиться с ними в период беременности, так как организм будущей мамы крайне чувствителен и неизвестно, какая реакция может последовать. Дело в том, что возникшие в следствие отравления понос, рвота и т.п., могут спровоцировать даже выкидыш, поэтому рисковать ради нового блюда жизнью собственного ребёнка не имеет никакого смысла.

В некоторых странах туристы очень любят кулинарный экстрим, заключается это развлечение в том, что люди пробуют те продукты, которые вообще сложно назвать продуктами, например, различных тараканов, скорпионов и т.п., в общем все то, что в обычной жизни человек не ест. Так вот от такого развлечения во время беременности обязательно нужно отказаться, тем более в странах Азии, где под сомнением стоит даже вопрос санитарии, следует питаться максимально привычными продуктами, не подвергая своё здоровье и здоровье малыша в утробе опасности.

И даже с напитками стоит быть осторожнее. Не стоит налегать на соки, коктейли и т.п. В беременность самой правильной жидкостью является вода, самая обычная и негазированная, именно она должна быть всегда рядом с будущей мамой и именно её следует пить постоянно.

Сладкие напитки, а также те, которые являются сильно газированными, могут вызвать появление отеков, что для беременной крайне нежелательно.

Свежевыжатые соки в экзотических странах опасны тем, что в них слишком большое количество аллергенов и организм на них может отреагировать негативной реакцией.

Выбирая отдых для себя, большинство людей отдают предпочтение тем отелям и странам, где имеется система "все включено", ведь это позволяет вовсе не тратиться на еду и не переживать за то, что негде будет перекусить. Правда, так называемый, шведский стол для будущих мам может быть опасен, как это ни странно. Видя перед собой огромное количество разнообразных блюд, их несомненно хочется попробовать, ведь такое изобилие не всегда можно увидеть, в связи в этим у многих людей случается переедание, потому что они просто не могут контролировать себя в такие периоды. Чем опасно это для беременной? Все очень просто: большой прибавкой в весе, которая явно не прибавит здоровья. Избыточный вес опасен не только для фигуры женщины, но и потому что из-за него могут возникнуть разнообразные проблемы: повышенное давление, отеки, тяжесть и т.п., поэтому так важно следить за своим аппетитом в период беременности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей