10 советов, чтобы привлечь ребенка к здоровому питанию

Приготовили самый вкусный в мире суп, а дети снова отказываются его есть? Любовь к здоровой пище не всегда сразу занимает место в сердце ребенка. Но хорошая новость в том, что пищевые привычки – это результат обучения. Каждого ребенка можно поощрить не только есть здоровую пищу, но и делать это с удовольствием.

Несколько советов для родителей, как поощрить ребенка питаться здоровее

1. Приучайте детей к разным вкусам. Для того чтобы привыкнуть к новым продуктам, детям иногда нужно попробовать их 7-12 раз.

2. Не стоит заставлять их есть овощи. Достаточно, чтобы они всегда были доступны, и дети видели, что вы сами это едите. Рано или поздно любопытство победит, ребенок попробует, а затем привыкнет к полноценному рациону. "Маскировать" овощи в блюдах не стоит. Если постоянно маскировать морковь, ребенок никогда не станет добровольно его есть.

3. Дети должны есть полезные продукты сознательно. Не совмещайте в одном блюде любимые и новые компоненты – иначе новый ребенок не будет есть.

4. Ешьте вместе и без экранов. Дети, питающиеся вместе со своей семьей, как правило, едят более здоровую пищу. Они менее склонны голодать и меньше рискуют набрать лишний вес. Важно учить ребенка есть в соответствующей среде. 

К примеру, дети, которые едят перед телевизором, склонны выбирать менее безопасные и полезные продукты. Исследования указывают на то, что именно эта привычка может привести к перееданию и повышенному риску ожирения у детей.

5. Установите регулярный режим питания. Это касается как завтрака, обеда и ужина, так и промежуточных перекусов. Режим питания должен стать рутинным для вашего ребенка.

6. Не используйте пищу как награду или наказание. Не "расплачиваться" мороженым за брокколи, которую съел ребенок. Такие взятки не способствуют здоровым пищевым привычкам. Еда – это первый источник питательных веществ и энергии для нашего организма.

7. Следите, чтобы ребенок пил достаточно воды. Дневную норму воды ребенок может получить не только потребляя воду, но и из пищевых продуктов. Запивать еду можно и нужно.

Общие рекомендации по питьевому режиму для детей:

  • дети от 1-4 лет от 2-4 стаканов
  • дети 4-8 лет: 5 стаканов
  • дети 9-13 лет: 7-8 стаканов
  • 14 и более: от 8 до 11 стаканов

Употребление воды во время еды помогает пищеварению и предотвращает обезвоживание и запоры.

8. Ограничте пищу с большим количеством калорий, жира, сахара и соли, а также предлагайте альтернативу. Это касается сладостей, чипсов, сладких газированных напитков и других продуктов, бедных питательными веществами и с высоким уровнем калорийности. 

Кроме пустых калорий, они содержат ароматизаторы, приучающие детей к сильным искусственным вкусам. По сравнению с ними обычная и полезная еда уже не будет так смаковать. 

Альтернативными сладостями могут стать свежие и сухие фрукты, десерты на основе орехов, сыра, несладкие йогурты, компоты и смузи. 

9. Вместе готовьте. Приучайте ребенка с детсва помогать вам по кухне - помыть овощи, перемешать салат, добавить специи и т.д. Дети, которые готовят вместе с родителями, с большим удовольствием едят те блюда, в приготовлении которых они принимали участие.

10. Последний, но самый главный совет: будьте примером для своих детей. Они всему учатся у вас.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей