Как воспитывать дочь: 5 советов для заботливых родителей

Раньше вершиной женского счастья было удачное замужество и рождение детей, сегодня же на будущую женщину часто возлагаются и традиционно «мужские» обязанности. Современное общество все равно требовательно относится к лицам обоих полов, поэтому знания, которые родители пытались дать девочкам когда-то, в наше время уже не очень актуальны. Как воспитывать дочь, чтобы она выросла уверенной и счастливой женщиной?

На долгом пути к взрослой жизни девочку предстоит много надежд и разочарований, поэтому основной задачей родителей является всесторонняя поддержка своего ребенка. Психологи советуют действовать следующим образом: 

1. Позвольте дочери делать свой выбор

Хотите, чтобы ваша дочь в будущем стала уверенной женщиной, знающей, что ей нужно? Тогда начинайте формировать эту черту характера уже сегодня.  

Иногда это трудно, но по возможности вы должны позволять ей решать большинство вопросов самостоятельно. Конечно, будут и неудачные эксперименты, и ошибки, но таким образом приобретается самое ценное – опыт.

Как воспитывать дочь: 5 советов для заботливых родителей

2. Научите ее любить себя и свое тело

Девочки, особенно в подростковом возрасте, очень часто подвергаются воздействию рекламы и масс-медиа, где пропагандируется совершенное тело. Это приводит к пристальному вниманию к собственному облику, поиску реальных и воображаемых недостатков. В итоге возникают бессчетные комплексы. 

Объясните дочери, что ее тело – уникальное, особенное и красивое по-своему, а счастье не зависит от параметров фигуры. Маленькая неидеальность – это нормально. Не нужно гнаться за недостижимым, важнее полюбить и принять себя. 

3. Обеспечьте ее независимость

К сожалению, взрослая жизнь женщины – это не только цветы, приятные свидания и шампанское. Иногда придется самостоятельно решать многие вопросы, а для этого требуются определенные навыки. Поэтому не стоит «снимать пылинки» с дочери и отграждать ее от ежедневных хлопот или проблем. Ведь тогда в будущем ей будет тяжело сориентироваться в сложных жизненных ситуациях.

Дайте ей понять, что она может рассчитывать на вашу поддержку, но в первую очередь учите решать проблемы самостоятельно.

4. Прививайте доброжелательность и коммуникабельность

Покажите дочери, что такое сострадание, помощь другим, научите ее быть доброй для окружающих. Очень важно также развитие коммуникативных навыков. Ведь умение общаться и легко находить общий язык с людьми – это основа налаживания будущих социальных и личных связей женщины.  

Как воспитывать дочь: 5 советов для заботливых родителей

5. Будьте зеркалом!

Лучший способ помочь вашей дочери вырасти счастливой и уверенной в себе женщиной – показать ей это на своем примере. Дети всегда имитируют то, что делают (а не говорят) взрослые, потому вы должны сами воплощать то, чему хотите научить ее. 

Уважайте и любите себя, будьте доброжелательны, совершайте правильные поступки – одним словом, вдохновляйте свою дочь!  

Жизнь не дает никаких гарантий, поэтому нужно быть готовой ко всему. И, вместе с тем, ценить тот момент общения, который есть сейчас! Поэтому лучшее, что вы можете сделать для своей дочери – принять ее такой, как она есть, любить ее и поддерживать. И конечно, многое обнимать!

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей