6 простых критериев, которые помогут сделать выбор школы

Для некоторых родителей и детей лето – время выбора школы. Особенно тревожатся родители первоклашек, ведь так важно сохранить любопытство и желание ребенка учиться. Некоторые уже определились с местом обучения, а некоторые все еще колеблются между несколькими заведениями. Эти 6 простых критериев помогут вам сделать выбор.

На что направить внимание при выборе школы?

1. Близость к дому

В 6-7 лет дети все еще быстро устают в пути. У первоклассника, по сравнению с детским садиком, заметно возрастает нагрузка – эмоциональная, психологическая, физическая. Дорога дополнительно отнимает время и силы. Тщательно подумайте, так ли важно в начальной школе идти в хорошую, но отдаленную школу.

2. Личность учителя

В этом возрасте (хотя и дальше тоже) на ребенка оказывает большое влияние личность учителя. Контакт с первым учителем будет влиять на отношение к неудачам, отношения детей в коллективе, даже любовь к определенным предметам. Осторожно относитесь к отзывам других малознакомых родителей, собранных под школой или в интернете — то, что подходит одному ребенку, может быть совершенно противопоказано другому.

3. Количество детей в классе

Речь идет не только об индивидуальном внимании и личностном подходе к каждому ребенку. 35 детей в классе – это совершенно другой уровень стресса. Дети могут испытывать сенсорную перегрузку – когда звуков, движений, прикосновений слишком много. У чувствительных детей оно может приводить к головным болям.

4. Наличие группы продленного дня

В младшей школе уроки заканчиваются рано, если такой возможности в школе нет и оба родителя работают, придется договариваться с кем-то из родных, кооперироваться с другими родителями или оплачивать няню.

5. Безопасность, питание, чистота туалетов

Это основные потребности каждого человека. Дети же особенно придирчивы к еде и комфорту. Надлежащая охрана школы — гарантия, что в школу не войдет чужой, потенциально опасный человек.

6. Развитие “4К”

Кризисы и нестабильность, которыми так богата наша жизнь доказывают, что не столь важны оценки, как развитие навыков, которые помогут ребенку комфортно реализовать себя в жизни. Присмотритесь, какое место школа уделяет развитию этих умений:

  • На его развитие работают задачи, требующие творческого мышления, игровая деятельность, кружки художественного направления. Это все стимулирует ребенка искать и находить решения в нестандартных ситуациях, в то время как старые способы не дают результата. Этот навык пригодится в "большом" мире неопределенности и постоянных перемен.

  • Коммуникация. Школа, это не только взаимодействие "учитель-ученик", но и взаимодействие "ученик-ученик". Для некоторых детей, особенно в средней школе, когда мотивация к учебе падает, друзья — главный повод ходить в школу. Навык коммуникации развивают общение на уроках (дискуссия) и перерывах, групповые задачи, свободное время с одноклассниками вне школы.

  • Кооперация. К примеру, групповые проекты развивают умение договариваться, находить сильные стороны и интересы (свои и партнеров), распределять роли в команде. Фактически это "учебный тренажер" для работы в любом взрослом коллективе.

  • Критическое мышление. Крайне необходим навык во времена фейков и постправды. Следует ли верить всему, что мы видим? Все ли правда, что сказано по телевизору? Все ли устоявшиеся знания являются истиной? Критическое мышление также является частью научного мышления. Развитие этого навыка стимулируют дискуссии, открытые вопросы к ребенку, поощрение задавать вопросы учителю.

Следуя этим критериям, вы сможете выбрать лучшую школу именно для вашего ребенка. Желаем верного выбора и интересного школьного опыта!

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей