Как приучить ребенка есть полезную пищу. Советы диетолога

Дети бывают очень разборчивыми при выборе продуктов и часто предпочитают не совсем полезную пищу. При этом могут наотрез отказываться есть овощи или пробовать какие-то новые вкусы. Поэтому родителям нужно помочь ребенку адаптироваться к здоровому питанию. Диетолог и по совместительству мама троих детей Джули Бернс поделилась несколькими действенными советами, которые помогут наладить этот процесс.

Запланируйте приемы еды и перекусов

Детям нужно есть каждые 3-4 часа: трех разовое питание, два перекуса и много жидкости. Если вы заранее спланируете такой график, то питание ребенка будет более сбалансированным, и он будет менее капризным.

Когда идете куда-то на прогулку, стоит взять с собой полезные перекусы: овощи, йогурты, а также не забыть о воде. В таком случае не придется полагаться на фастфуд и спонтанные покупки в магазине.

Спланируйте меню ужина заранее

Если планировать недельное меню слишком сложно, начните с 2-3 дней. Хороший ужин не обязательно должен быть изысканным, но он должна быть сбалансированным: цельнозерновой хлеб, рис или макаронные изделия; фрукты или овощи; источник белка, например нежирное мясо, сыр или бобы.

Приготовьте одну еду для всей семьи

Не стоит готовить отдельные блюда для детей и для себя, если это уже позволяет возраст. Когда вы готовите одну пищу для всех, дети могут сами выбирать то, что они хотят. При этом дети часто подражает поведению родителей, поэтому со временем они будут есть почти всю пищу, которую вы им предложите.

Не комментируйте пищевые привычки ваших детей

Как бы сложно это ни было, постарайтесь не комментировать, что и сколько едят ваши дети. Будьте как можно более нейтральными.

Помните, что вы выполнили свою работу, подавая сбалансированное питание, и ваши дети также несут ответственность за свою пищу.

Если вы будете постоянно им говорить "ешьте овощи", они будут только сопротивляться.

Добавляйте новые продукты постепенно

Дети по своей природе страдают фобией новой пищи. Их вкусовые рецепторы должны иногда привыкать к аромату, прежде чем им понравится вкус.

Сделайте здоровую пищу интересной

Если ваши дети не хотят есть овощи, поэкспериментируйте с приправами и соусами. Им может понравиться кетчуп, хумус, сальса или заправка на основе йогурта.

Добавьте немного сахара

Сахар можно немного добавлять к фруктам или овощам, чтобы сделать их вкусными для малышей. Впоследствии дети перерастают потребность в дополнительном сахаре.

Как приучить ребенка есть полезную пищу. Советы диетолога

Пусть дети тоже готовят еду

Если дети будут участвовать в выборе или приготовлении пищи, они будут больше интересоваться тем, что они создали. Сходите с ними в магазин и позвольте выбирать продукты самим. Если они достаточно взрослые, позвольте им нарезать овощи и сделать салат.

Уменьшите количество вредных продуктов

Помните, что вы, а не дети, отвечаете за продукты, которые попадают в дом. Сокращая количество нездоровой пищи, вы заставляете своих детей есть больше фруктов, овощей, цельнозерновых и молочных продуктов.

Позволяйте лакомство умеренно

Употребление менее здоровой пищи время от времени мешает ей стать запретной, а следовательно, более привлекательной в глазах детей. Иногда стоит позволять детям фастуфуд, конфеты, газировку и печенье. Попкорн в кино или мороженое с фруктами - это настоящее удовольствие, от которого не стоит отказываться совсем. Если вы сбалансируете это с правильным выбором продуктов и физической активностью - детьми все будет в порядке.

Проявите творческий подход к еде

Чем креативнее пища, тем она более разнообразна и привлекательна для детей. Например, можно делать блины с улыбками или забавными рисунками, или использовать формы для печенья, чтобы превратить тосты на звездочки и сердечки.

Примеры украшений блюд смотрите в этой статье https://www.kraskizhizni.com/foto/769-zabavnaya-eda

Будьте хорошим примером для подражания

Если вы постоянно сидите на диете или имеете непостоянные привычки в еде, ваши дети вырастут и будут думать, что такое поведение является нормальным. Доверьтесь своему телу, которое сообщит вам, когда вы голодны и когда вы сыты, и ваши дети научатся делать то же самое.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей