Полезное влияние гаджетов на детей: как правильно использовать мобильные устройства 

Ученые медицинских и психологических институтов не редко говорят о вредном воздействии мобильных устройств на детей. Официально зависимость от гаджетов стали называть болезнью.

Современное поколение появилось на свет во время процветания интернет-технологий. Социальные сети заменили нынешним детям живое общение, телефоны и планшеты вытеснили книги, журналы и кинотеатры. Вся жизнь поколения проходит в виртуальной реальности. У каждого человека свое отношение к этому обстоятельству.

Преимущества гаджетов для детей

Осознанное и правильное обращение с гаджетами не способно оказать плохое влияние на детей, а скорее наоборот, окажется полезным как для родителей, так и для ребенка:

1) Общение посредством видеосвязи. Видеозвонок дает возможность родителю видеть собственными глазами, где находится ребенок и чем занимается. А для самого ребенка – это интересное занятие.

2) Приложения с навигацией гарантируют, что ребенок найдет дорогу до необходимого места и не заблудится.

3) Обучающие приложения. Существует разнообразие игр-головоломок и программ, установленных на смартфонах, которые способствуют развитию творческих навыков, логическому мышлению, изучению иностранных языков.

4) Развивающие видеоролики. На просторах интернета существует великое множество научных каналов для детей и подростков. На них интересно, познавательно, доступно рассказывают и показывают видео по различным дисциплинам.

Правильное применение гаджетов

Перед тем, как приобрести для детей мобильное устройство, необходимо им объяснить, для каких целей именно он служит. Ребенок должен уяснить, что смартфон не демонстрирует статус и не является игрушкой.

Основываясь предпочтениями и интересами детей, следует рассказать о полезных возможностях мобильного устройства. Например, если ребенок увлекается искусством и творчеством, то ему можно предложить установить приложения для рисования и создания музыки.

Не следует злоупотреблять гаджетами. Постоянно держать их в руках – плохая привычка. Необходимо донести до подрастающего поколения, что во время еды, выполнения домашней работы, на проезжей части улицы, нельзя липнуть к экрану смартфона. Важно родителям показывать правильное поведение на личном примере.

Когда детям можно начать пользоваться гаджетами

Практика показывает, что более 70% школьников начальных классов активно пользуются смартфонами. При этом американские ученые рекомендуют применять их детям не младше 14 лет.

Однако приобретение гаджетов зависит от уровня сознательности ребенка, а не от его возраста. Доверить серьезное и дорогостоящее мобильное устройство можно только разумному сознательному подростку. Во всяком случае для семилетнего школьника использование смартфона не рекомендуется, по причине того, что малыш может быстро сломать или разбить его.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей