Как вовлечь ребенка в домашние дела?

Вовлечение ребенка в домашнюю работу иногда является необходимым процессом, особенно если у него с раннего возраста нет домашних обязанностей. Одевайся, складывай и убирай одежду, убирайся в комнате, вытирай пыль и т. д. Есть целый ряд задач, которые ребенок сможет выполнять постепенно.

В этом смысле вовлечение всех членов семьи в домашние дела позволяет распределять нагрузки, снижать индивидуальное давление и улучшать окружающую среду. Таким образом, у каждого будет больше свободного времени.

Кроме того, то, что малыши выполняют домашнюю работу, имеет гораздо больше преимуществ для их образования, развития и воспитания. Давайте посмотрим на некоторые из них, которые считаются более интересными.

Преимущества вовлечения ребенка в домашнюю работу

Прежде чем рассматривать то, как мы можем вовлекать детей в домашнюю работу, давайте определим ее преимущества. И дело в том, что, помимо уборки и порядка в доме, вовлечение малышей в домашнюю работу отмечает путь, по которому они чувствуют себя полезными:

  1. Они становятся более ответственными. По мере того как они берутся за более важные дела по дому, их чувство ответственности возрастает, и семейный дом становится лучше.

  2. Повысит самооценку. Если дети знают, что другие члены семьи доверяют их работе, они будут чувствовать удовлетворение и узнают, что они ценные члены семьи.

  3. Они становятся более независимыми. Их участие в домашних делах является для них хорошим стимулом к самостоятельности и зрелости.

  4. Чувство сотрудничества. Поощряя чувство сотрудничества, они чувствуют себя частью группы, увеличивают свою семейную принадлежность и развивают способность следовать указаниям и развивать новые навыки сотрудничества.

  5. Они становятся более организованными. Если дом, в котором они живут, организован и они являются частью этой организации, они с большей вероятностью будут продолжать следовать этой линии, когда вырастут.

  6. У малышей развивается моторика. И мелкая моторика, и крупная моторика улучшаются, если малыш помогает с домашними делами. Умение организовывать свою комнату, заправлять постель или одеваться стимулирует их координацию движений.

Как вовлечь ребенка в домашние дела?

После определения преимуществ, как нам убедить малыша в том, что он вносит свой вклад в домашние дела, положительно?

На самом деле, для него нетрудно сотрудничать, если ему примерно 3 года, когда он уже понимает и выполняет простые команды. Мало-помалу он получит ответственность.

Таким образом, ключевым моментом является то, что вовлечение ребенка начинается рано. В три-четыре года он может начать с простых задач, например, убрать игрушки или отнести грязную одежду в предназначенную для нее корзину. Для этого вы можете реализовать следующие стратегии:

  • Как правило, ребенок более способный, чем кажется. Их участие дает нам возможность научить их делать это хорошо.

  • Домашнее задание должно соответствовать возрасту. В идеале нужно комбинировать новые задачи, проверяющие их способности, с задачами, которые они уже умеют делать.

  • Дискриминация по полу - нехорошо. Мальчики и девочки будут выполнять одни и те же задачи.

  • Сделайте домашние дела веселыми. Избегайте чрезмерного повторения и чувства долга.

Применение этих стратегий облегчит вовлечение ребенка в домашние дела. С вашим участием мы не только добьемся реального распределения бремени по содержанию дома в короткие сроки, но и поможем сделать первые шаги по пути ответственности, заботы об окружающей среде.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей