Как привить дисциплину ребенку?

Независимо от возраста ребенка самое главное, когда дело касается дисциплины, - это последовательность. Если родители не соблюдают однажды введенные правила, дети будут поступать так же: они будут игнорировать любые родительские нормы и больше не будут доверять желаниям родителей в отношении них.

Есть много способов дисциплинировать своих детей. Поговорка: "Сколько людей, столько мнений», это очень хорошо подходит в данном случае, а это означает, что методы наказания детей различаются от родителей к родителям. Однако важно попытаться адаптировать дисциплинарную технику в соответствии с возрастом ребенка, поскольку дети будут лучше реагировать на одном этапе своего развития, чем на другом.

Следовательно, вы должны:

  • Понимать, на какой стадии развития находится ребенок: вы имеете дело с индивидуумом, который постоянно растет, меняется, развивается;

  • Вы закладываете основу для удовлетворительного поведения: никогда не поздно научиться дисциплинировать своего ребенка! Большинство родителей ждут, чтобы столкнуться с проблемами, прежде чем задаться вопросом об эффективных способах поощрения здорового поведения. Лучше поздно, чем никогда! Но не ждите, что мистер Малыш станет святым в одночасье;

  • Понять, на какой стадии психического развития находится ребенок.

Основные правила:

1. Мы поддерживаем друг друга. С раннего возраста детей нужно учить, что семья - это поддержка и что каждый вносит свой вклад в их благополучие. А годовалый ребенок может научиться помогать вам, поднимая руки, когда вы хотите их поднять.

2. Уважение взаимно. Все мы жалуемся: «Не слушают меня!». С того момента, как он начинает говорить первые слова, каждый раз, когда ему есть что сказать вам, как родителю, вы прекращаете то, что делали, и уделяете ему все внимание, когда он вырастет, вы сможете спрашивать, в свою очередь уже с него.

3. Последовательность - золото. Это правило, на котором настаивают все психологи, специализирующиеся на детской психологии: последовательность и неотступность от навязанных правил. В конце концов ребенок поймет, что вы достаточно заботитесь о нем, чтобы ожидать, что он будет вести себя разумно.

4. Жизнь, к сожалению, не всегда бывает правильной. Мы так боимся расстроить или разочаровать ребенка ... Если ребенок никогда не расстраивается - делится игрушкой или ждет своей очереди - или никогда не грустит, не разочаровывается, он будет лишен развития определенных психологических навыков, что так важно для его будущего счастья.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей