Почему дети непослушны и что с этим делать? 

Каждый век правит своими законами. И никто не может ничего с этим поделать. Единственное, что родители могут сделать, это попытаться понять, почему малыш поступает так, а не иначе. Обладая этими тайными знаниями, родителям будет проще пережить период непослушания.

Ребенок не хочет есть

Малыш отказывается от еды? Этому есть причины.

Во-первых, родители часто забывают, что у детей маленький желудок. Поэтому первое, о чем стоит подумать, — действительно ли ребенок сможет осилить предложенную порцию.

Во-вторых, имейте в виду, что у каждого малыша есть своя любимая еда. Возможно, он любит укропный суп и ненавидит шпинат. Вы должны уважать его кулинарные вкусы.

Дети постарше уже довольно умные. Они сразу замечают, что у родителей на тарелках что-то другое, и им это совсем не нравится. Почему я должен есть морковную кашу, а папа — свиную отбивную?

Война из-за игрушек

Каждый окружает себя личными предметами. Большинство с неохотой делятся своими вещами. Сможете ли вы одолжить подруге подаренное кольцо с бриллиантом или машину? Многие сделают это неохотно, а кто-то и вовсе откажет в такой просьбе.

Теперь настала очередь и вашего малыша. Ссоры из-за игрушек —это норма. Кроха только недавно узнал, что плюшевый мишка, игрушечная машина или кукла — его собственность. Приятно иметь что-то свое, верно? Так, зачем малыш будет давать брату или другу любимую игрушку? А если она сломается или потеряется? Немного эгоизма еще никому не повредило. Когда малыш видит, что вы не отбираете у него любимую вещь, чтобы отдать ее другому ребенку поиграть, ему проще будет одалживать свои игрушки.

Маленький дикарь

Малыш не хочет поздороваться с вашей подругой, поцеловать свою тетю на прощание, а при виде дяди у него начинает болеть живот? Считаете, что у вас застенчивый ребенок? Необязательно. Кроха прекрасно знает, что делает. Возможно, он ведет себя так по двум причинам. Во-первых, возможно, он слишком плохо знает человека. Неужели вы бросаетесь на шею человеку, которого видите в третий раз в жизни? Во-вторых, возможно, малыш просто дядю не любит. Это совершенно естественно. Ведь взрослые тоже не любят всех вокруг. Разница в том, что взрослый человек умеет скрывать свои чувства, если что-то не так. Поэтому, даже если вам очень не нравится ваш босс, вы не будете плакать при виде его. Маленький ребенок пока не умеет притворяться и поэтому всегда показывает то, что чувствует.

Ребенок лжет

Ваш малыш — лжец? Замечательно! Ваш малыш только что достиг еще одной ступени развития. Кроха обнаружил, что люди — разумные существа, они могут думать одно, а говорить совсем другое. Более того, он заметил, что взрослые не умеют читать детские мысли. Создание "хорошей" лжи требует от ребенка немалого воображения. Что это значит? Ваш лжец — очень умный маленький человек.

Объясните ребенку, что неправда может навредить кому-то. Например: "Папа очень расстраивается, когда ты его обманываешь. А как бы ты себя чувствовал, если бы я тебя обманула?"

Ребенок не хочет спать один

Безопасность важна для каждого ребенка. У некоторых детей нет особых проблем с засыпанием в собственных кроватках. Другие чувствуют себя в безопасности только в присутствии мамы и не заснут, когда ее нет рядом.

Если ваш ребенок засыпает в своей комнате, вам очень повезло. Если каждый раз ребенок плачет и не хочет спать без вас, не настаивайте на своем. Малыш не всегда может успокоиться сам, а длительные стрессы и плач не приносят ему пользы. Однако есть и положительные стороны такого положения дел. Как ни парадоксально, дети, спящие со своими родителями, более самостоятельны в дальнейшей жизни.

Если после каждого плача младенца вы сразу же бежите и вытаскиваете его из кроватки, то вы не даете ему возможности научиться успокаиваться самостоятельно. Кроме этого, так вы передаете малышу сообщение о том, что вы боитесь того же, что и он. Ребенок понимает, что боится не просто так, — это отрицательно влияет на чувство безопасности.

Детям нужны счастливые родители. Если вы целый день бегаете без передышки, работаете, ходите по магазинам, готовите, убираете, ухаживаете за детьми, а в конце дня тратите еще два часа на то, чтобы уложить ребенка, — это, безусловно, негативно отразится на ваших с малышом отношениях. Грусть, усталость и негативное настроение родителей обязательно отразятся на детях.

Каждая семья должна выработать свой метод укладывания детей спать. Чтение сказок, пение колыбельных, качание или обнимание — все, что заставит вашего малыша спать спокойно, и у вас будет время побыть наедине.

Ребенок не хочет играть в одиночку

Ребенок любит общение. В конце концов, играть в одиночку так скучно. Сколько можно играть с погремушкой, медведем или смотреть на вращающуюся карусель? Социальные стимулы чрезвычайно важны для малыша. Контакт с другим человеком необходим для его правильного развития. Но играть нет смысла в одиночку. Тем более что малышу так нужны похвала и близость родителей и других членов семьи.

На все говорит "нет"!

Сынок, поужинаешь? Нет! Наденешь шорты? Нет! Пойдем на прогулку? Нет! Хочешь плюшевого мишку? Нет! Ты любишь маму? Нет!

Ваш малыш только что обнаружил, что у него есть право выбора. Ему вовсе не обязательно делать то, что говорит ему мама или папа. Он сам решает, хочет ли он идти направо или налево. И хотя есть моменты, когда вы выходите из себя, вы должны быть терпеливы, потому что это урок, который чрезвычайно важен для развития вашего ребенка.

Помните, что, уважая ребенка и давая ему право на собственное мнение, вы тем самым передаете ему сообщение о том, что он важный человек. Дети, которым слишком часто приходится подчиняться родителям, имеют более низкую самооценку и чаще устраивают истерики.

Ребенок выбрасывает игрушки

Малыш берет в руки игрушку, а потом изо всех сил бросает ее. Игрушка приземляется на пол. Через минуту к ней присоединяются плюшевый мишка, мяч и другие игрушки. Малыш в восторге.

Он уже все выбросил из кроватки или манежа? Если так, то теперь он ждет вашего шага. Вы должны дать ему все, что он бросил, чтобы он снова мог это выбросить. Не даете? Приготовьтесь к громкому плачу, топоту ножками и размахиванию ручками. Маленький ребенок именно так пытается общаться с вами. Это своеобразная форма диалога. Действие и реакция. Он бросает, вы поднимаете, он бросает, вы снова поднимаете, и так до бесконечности.

Иногда полезно смотреть на мир глазами ребенка. Для малыша все черное или белое: "Мне нравится дядя или не нравится. Я хочу пообедать или не хочу. Я поиграю сам или позову (чаще всего пронзительно плача) маму." Более того, маленький ребенок чаще всего не умеет выражать свои эмоции или называть свои чувства. И, к сожалению для родителей, у него в таких ситуациях есть один проверенный способ — громкий крик. Должно пройти еще немало времени, прежде чем ваш маленький исследователь начнет вести себя более цивилизованно, познает сложное искусство компромисса или даже дипломатии. Что же делать родителям? Ждать, объяснять и быть терпеливыми.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей