Как отучить ребенка спать с родителями? Практические советы

Многие мамы спят вместе с младенцем в одной постели, потому что так ребенок чувствует маму, спит спокойнее и дольше, да и кормление грудью происходит без вставания с кровати и укачивания ребенка. Но зачастую такое решение, впоследствии приводит к новой проблеме: ребенок не желает спать отдельно. Мама бы и рада уложить его в кроватку, но у ребенка истерика, он не хочет спать сам, ведь с мамой надежно, тепло и совсем не страшно.

Преимущества и недостатки совместного сна с ребенком

Некоторые родители считают, что ребенок обязан спать самостоятельно, другие напротив, сами поощряют малыша и оставляют спать в своей постели. Кто же прав в этой ситуации? Есть ли преимущества у совместного сна с малышом? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что можно сказать в защиту тех, кто берет ребенка спать с собой:

  • Для мамы, измотанной родами и бессонными ночами совместный сон просто находка. Малыш, привыкший за 9 месяцев к маминому сердцебиению и теплу, спит гораздо спокойнее у ее груди.

  • Малыш, находящийся рядом, позволяет беспрепятственно проводить кормление по первому его требованию. Близость ребенка усиливает лактацию, поэтому проблем с кормлением возникать не должно.

  • Если мама вышла на работу практически сразу после родов, то сон с ребенком способствует установлению контакта. Ведь днем на это времени у матери не хватает.

  • Малыш подстраивается под материнский организм. Все процессы начинают происходить синхронно. Пока мама спит, малыш также высыпается.

Почему сон с ребенком может навредить? Вот несколько доводов, с которыми трудно не согласиться:

  • Сильно уставшая мать может случайно задавить во сне грудного ребенка. Об этом твердят все специалисты, поэтому в роддоме предупреждают, чтобы мать не брала малыша к себе в постель. А если еще в кровати и папа, то малышу может не поздоровиться. У матери сон более чуткий, чем у отца. К тому же мужчина лишен материнского инстинкта. А это приводит к тому, что во сне у отца гораздо больше шансов травмировать малыша, чем у матери.

  • Сон втроем мешает личной жизни родителей. Отец семейства начинает вести себя как второй ребенок и ревновать к новорожденному. Супруга, берущая младенца в кровать, лишает мужа положенной ему ласки, что, в конце концов, оканчивается печально. Статистка утверждает, что больше половины пар, которые брали малыша с собой в кровать, вынуждены были расстаться.

  • Малыш чувствует, что с родителями более комфортно, поэтому не старается спать отдельно. А это вызывает проблемы в дальнейшем. Такие дети растут несамостоятельными. Все ответственные решения они перекладывают на родителей.

Когда нужно отучать ребенка спать с мамой?

Чем раньше это сделать, тем легче малышу будет пережить этот момент отлучения от родительского ложа. Некоторые считают, что первые несколько месяцев, пока сон малыша не станет более глубоким и продолжительным, его нужно укладывать вместе с мамой. Другие придерживаются мнения, что ребенок должен спать с родителями до 2-3 лет, только потом его перекладывают в отдельную кровать.

Если хотите, чтобы ребенок рос самостоятельным, постарайтесь приучить его к этому. После того, как малышу исполнился год, его сон становится продолжительным. Малыш питается уже не только грудным молоком, поэтому он не просыпается ночью оттого, что хочет кушать. А если еще и подгузник родители надевают, то спит малыш довольно долго. В этом возрасте можно переходить к тому, чтобы укладывать ребенка отдельно. Если малыш не готов к таким переменам, приучайте его постепенно. Ультиматум: “с этого дня ты спишь сам”, может привести к тому, что ребенок будет придумывать всевозможные способы, как вернуться в родительскую кровать.

Желательно отучить ребенка от привычки спать с родителями в возрасте до 2-3 лет. Позже сделать это будет гораздо проблематичнее.

10 советов, как отучить ребенка спать с мамой

Способов, как приучить ребенка спать отдельно много, но не всем родителям удается это сделать. Мы постараемся дать полезные рекомендации, которые помогут справиться с возникшей ситуацией:

1. О том, чтобы спать раздельно, необходимо беспокоиться с момента рождения ребенка. Можно на ночь брать с собой малыша в постель, а дневной сон должен проходить в его кроватке.

2. Отучить малыша быстро не получится, поэтому необходимо терпеливо идти к поставленной цели. Первое, что можно сделать – это поставить детскую кровать рядом с родительской. Малыш сможет уснуть в присутствии мамы, поз тихие звуки колыбельной. Возможно, он будет держать ее за руку, пока не уснет. Спустя пару месяцев, когда ребенок будет спокойно засыпать в своей кровати, ее перемещают подальше от родительской, но она все еще находится в общей спальне. Затем, необходимо пойти на некую хитрость: например, к Дню рождения купите ребенку новую кровать или диван. При этом ребенку следует сказать, что он уже большой, у него теперь есть свое личное пространство: своя комната, своя кровать.

3. Привыкнуть к новому месту помогут мягкие игрушки. Укладывая спать ребенка в его кроватку, предложите ему мягкого друга. С ним спать будет не так страшно.

4. Можно сыграть на чувствах ребенка. У 3-х летнего малыша возникает переломный момент, когда он пытается доказать окружающим свою самостоятельность. Хвалите ребенка за это стремление, скажите, что гордитесь им, а особенно тем, что он может спать отдельно от родителей.

5. Соблюдение режима позволит малышу понять окружающий мир и следовать правилам, которые устанавливают родители. Устраивайте определенный ритуал отхода ко сну: тихие игры в комнате, потом колыбельная или сказка от родителей и сон в личной кровати.

6. Если ребенок иногда приходит к родителям утром, чтобы подремать вместе с ними, не ругайте его. Иногда можно разрешать это делать.

7. Ребенок во время привыкания к сну в своей постели иногда будет приходить к родителям. Это нормально, может быть, он просто захотел в туалет. Помогите ему, а затем отправьте опять в его кровать.

8. Родители должны действовать мягко, но решительно. Нельзя давать слабину, малыши это очень быстро понимают и начинают пользоваться.

9. Создайте ребенку комфортные условия: выберите совместно красивое постельное белье, игрушки, включите ночник, если малыш боится темноты.

10. Возможно, что кто-то из родителей подсознательно избегает близости с супругом, поэтому не стремиться отучить малыша от совместного сна. В этом случае требуется помощь специалиста.

Отучить ребенка от совместного сна с родителями можно, но на это потребуется время. Поэтому старайтесь не приучать ребенка к родительской кровати, и проблемы с отвыканием не возникнет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей