Что делать, если ребенок плохо ест?

Ваш малыш отказывается от еды? Ваш ребенок плохо ест, и вы не можете добиться, чтоб малыш съел хоть что-нибудь? Питание ребенка – это больная тема для вашей семьи? Вы не одиноки в этой проблеме. Многие родители очень обеспокоены тем, что их ребенок то ест, то не ест совсем. Эта проблема столь же важна и актуальна, как и обеспечение безопасности детей дома. И что же делать, чтобы избежать сражений с малышом при каждом приеме пищи?

1. Уважайте пристрастия своего ребенка.

Если малыш не голоден, то не стоит настаивать на том, чтобы он поел или хотя бы погрыз печенье. Также не настаивайте на том, чтоб ребенок съедал все до последней ложки, если малыш категорически против. Иначе вы рискуете, что прием пищи у ребенка будет ассоциироваться с тревогой и беспокойством. Предлагайте еду маленькими порциями, и свершится чудо – малыш попросит добавки.

2. Соблюдайте режим.

Кормите ребенка примерно в одно и то же время изо дня в день. Давайте молоко или соки во время еды. А между приемами пищи поите малыша водой, так как молоко или сок могут перебить аппетит.

3. Будьте терпеливы, предлагая ребенку новые продукты.

Маленькие дети часто трогают и нюхают все новое, это касается также и новых продуктов. Ребенок может положить кусок чего-то новенького в рот, потом опять вытащить. Так может продолжаться несколько раз. Возможно, что и не с первой попытки вам удастся накормить малыша. Не страшно, если ребенок плохо ест новую для него пищу. Больше разговаривайте с малышом, расскажите ему, что это за новый фрукт или овощ вы предлагаете ему отведать, опишите цвет, форму и т. д. Попробуйте ввести в рацион ребенка новый продукт наряду с известным ему и любимым блюдом. Главное – вводить новые продукты потихоньку, во избежание проявлений аллергии у ребенка грудного возраста.

4. Включите воображение.

Попробуйте сделать прием пищи для вас и ребенка веселым времяпрепровождением. Например, порежьте овощи интересными формами, разложите на тарелке в виде какой-то картинки. Используйте посуду различных цветов и форм. Яркие продукты также обязательно заинтересуют ребенка. Включая макароны в рацион, выбирайте их в виде цветочков, ракушек и т. д. А может, стоит попробовать на ужин дать завтрак и наоборот.

5. Разнообразьте пищу.

Попробуйте что-то изменить в рационе вашего малыша. Разнообразия пищи требуют и нормы правильного питания детей. Если вы раньше не добавляли сладкий перец в суп или горошек, дерзайте. А может на кашу порезать кусочками разнообразные фрукты. Попробуйте мелко нарезать цукини и морковь в овощное пюре, если для малыша это будет в новинку. Но прежде, чем экспериментировать с новыми продуктами, обязательно посоветуйтесь с педиатром.

6. Вовлекайте ребенка в ваши дела.

К примеру, возьмите малыша с собой в магазин. Пусть ребенок принимает участие (пока и пассивное) во всем, что бы вы ни делали. Попросите его помочь вам выбрать фрукты или овощи. А дома помойте это все вместе. Месите с малышом тесто, накрывайте на стол. Для мамы это все повседневная рутина, а для ребенка – увлекательная игра.

7. Будьте примером для своего чада.

Если вы хотите, чтоб вам ребенок питался правильно, то именно вы должны в первую очередь потреблять здоровую пищу. Ведь здоровье вашего ребенка – это, прежде всего и ваше здоровье. Ничто так не действенно для малыша, как собственный пример.

8. Сведите к минимуму все отвлекающие детали.

Не включайте компьютер или телевизор во время еды. Малыш должен сосредоточиться на принятии пищи. Например, рекламные ролики во время еды могут сильно отвлекать малыша.

9. Не давать десерт в качестве награды.

Если вы уже балуете своего малыша сладким, то вы рискуете, что ребенок будет отказывать от еды, дожидаясь лакомого кусочка. Будет лучше, если вместо конфет и сладкого печенья вы предложите малышу в качестве десерта йогурт или фрукты. И вкусно и полезно.

10. Не поддавайтесь на провокации.

Если ребенок отказывается есть ту еду, которую вы для него приготовили, то не стоит все бросать, изощряться и готовить что-то другое. Тем самым вы и сами будете причиной того, что ваш ребенок разборчив в еде. Продолжайте кормить его здоровой и полезной пищей, пока она не станет для него привычной.

Каждый день на протяжении первого года жизни ребенок познает много нового, что является для него огромной работой. Маленькие дети совсем непредсказуемы и могут менять свои привычки и пристрастия каждый день. Это относится и к еде. Сегодня вроде малыш ест яблоко с огромным удовольствием, а завтра он с криком швырнет это лакомство.

Для ребенка в первый год его жизни открывается новый и многообразный мир вкусов, поэтому родителям стоит отнестись со всей ответственностью к тому, каким будет рацион ребенка в дальнейшем. И чтобы малыш употреблял в пищу здоровую еду, запаситесь терпением и не переживайте, если сейчас ребенок плохо ест. Это время пройдет, и малыш обязательно полюбит полезную пищу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей