12 способов показать детям свою любовь

Многие родители забывают, что показывать свою любовь детям нужно как можно чаще. Не все мамы и папы знают, как грамотно выразить свои чувства. В этой статье собрано 12 примеров для выражения теплых чувств к ребенку.

1. Написать записку для ребенка. Малыш приятно удивиться, когда найдет в своем рюкзаке записку от родителей. Если кроха еще плохо читает, не нужно сочинять большие тексты. Достаточно написать «Я в тебя верю», «У тебя все получится», «Я люблю тебя».

2. Почаще обниматься. По мнению американского психолога Вирджинии Сатир, ребенку необходимо минимум 4 объятия в день, 8 объятий помогут малышу чувствовать себя комфортно и спокойно, а 12 поспособствуют его лучшему развитию. Родители не должны забывать, что дети нуждаются в их любви и ласке.

3. Ужинать всей семьей. Совместный прием пищи с мамой и папой оказывает благотворное влияние на детей. Такая обстановка снижает уровень стресса и повышает самооценку. За ужином члены семьи могут обсудить произошедшие события за день и волнующие проблемы. Если родители приходят домой, когда малыш собирается спать, можно собраться всем вместе за завтраком.

4. Читать вместе. Малыши часто просят мам почитать перед сном очередную сказку. Дети постарше любят прижиматься к родителям и слушать интересные истории. Если кроха умеет читать, можно попробовать разделить роли.

5. Составить план на выходные. Наверняка у ребенка есть свои мысли по поводу времяпрепровождения в выходной день. Можно отправиться на природу или сходить вместе в кино. Малыш почувствует уважение к себе, ведь он принимает участие в семейном планировании.

6. «Спасибо» и «пожалуйста». Если ребенок поблагодарил за что-то, нужно сказать ему «пожалуйста». Важно подавать достойный пример малышу, выказывая свою благодарность за помощь или выполненную просьбу.

7. Уделять больше внимания. В современном мире родители нередко забывают о существовании их детей, уходя с головой в работу или просмотр телевизора. Когда ребенок просит о разговоре, лучше убрать подальше телефон или ноутбук и прислушаться к малышу.

8. Делиться мыслями с детьми. Мама может рассказать малышу смешную историю из своего детства или поделиться с произошедшим на работе. Конечно, тема обсуждения должна соответствовать возрасту крохи, чтобы он понимал, о чем идет речь.

9. Играть вместе с ребенком. Неважно, чем именно хочет заняться малыш: сделать поделку или построить домик из конструктора.

10. Воспитывать с любовью и пониманием. В воспитании лучше отказаться от криков и наказаний, заменяя их похвалой и добрыми словами. Важно поддерживать ребенка, чтобы придать уверенности. Например, можно сказать «У тебя все получится», «Верь в себя». Старания малыша достойны поощрения.

11. Хвалить за каждое достижение. Ребенок ежедневно совершает поступки, за которые его можно похвалить. Если он убрался в комнате, выучил сложный урок или самостоятельно накрыл на стол, нужно поблагодарить его и обнять.

12. Смеяться вместе. Юмор – это мощнейший инструмент в построении взаимоотношений. Смешные шутки и розыгрыши помогают развивать речевой навык у ребенка. На выходных можно посетить аттракцион с кривыми зеркалами или посмотреть на клоунов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей