Мотивация детей. Какие методы бесполезны?

Любой родитель хочет для своего ребёнка счастья и успеха. Чтобы он рос успешным, талантливым, активным. Для этого прикладывается масса усилий, однако, ребёнок не всегда стремится быть таким, каким его видят родители, не всегда согласен заниматься или учиться. Или он терпит фиаско, когда по каким – то причинам, победить в ситуации не удалось. Родители часто используют разные методы мотивации детей, но некоторые из них не только неэффективны, но и вредны.

Неверная мотивация и её разновидности

Самым простым примером неправильной мотивации является возможность применения силы к ребёнку. Самый частый пример – наказание за плохие оценки. Никогда страх наказания ремнём не прибавит желания учиться, особенно если ребёнок действительно не понимает предмет. Если же он не желает учить его, страх наказания также не заставит учиться, всё что произойдёт – ребёнок отдалится от родителей, закроется от них. Начнёт искать поддержку где угодно, но только не дома, в итоге – именно так попадают в плохие компании.

Ещё один вид неверной мотивации – эмоциональный шантаж. Если он не съест суп – он не получит конфет. Пока он не сделает уроки с ним не будут играть или разговаривать. Эта мотивация малоэффективна, она не пробуждает интереса к занятию, ребёнок продолжает отбывать его, делает тяп – ляп, лишь бы перейти в статус «выполнено», когда запрет будет снят.

Обещание купить что – то, о чем ребёнок мечтает давно, если он достигнет определённой цели, например, победа в соревнованиях, или успех на олимпиаде. Не всегда всё зависит от него, порой фиаско может наступить весьма внезапно, и в этом случае, ребёнок будет испытывать стресс не только из – за своего поражения, но и ещё из – за того, что его мечта получить что – то просто рухнула, ведь условие не выполнено. Ребёнка можно поощрять, но потом. Мотивация должна исходить из желания победить, а не получить что – то взамен. Сюда же стоит отнести поощрение деньгами. Чтобы привить любовь к мытью посуде, работе по дому – родители разрабатывают целый прайс. Ребёнок же понимает, что в жизни все покупается и продаётся, что не существует семейных отношений и взаимопомощи.

Сравнение с кем - либо это последний вид неправильной мотивации. Сравнивать с сыном соседки, братом или друзьями это верный путь к провалу. Во – первых, это вызывает ненависть к самому образу того, с кем сравнивают. Во – вторых, это занижает собственную самооценку. Ну, и в – третьих, каждый индивидуален, имеет свои таланты и особенности. Сравнивая с кем либо, родители убивают индивидуальность, ребёнок будет всегда искать себе объект для подражания, но это не гарантия успеха, ведь кто – то хороший математик, а кто – то хорош в музыке. Не стоит оценивать рыбу по умению летать.

Что нужно знать родным

Мотивация должна быть направлена на интерес к тому делу, которым ребёнок занимается. В этом случае ребёнок свернёт горы ради успеха, и такая мотивация заложит в нём правильные черты характера. Например, ребёнок мечтает стать летчиком, но при этом плох в математике. Если объяснить, зачем нужна математика лётчику – скорее всего, ребёнок всё же приложит больше усилий, чтобы разобраться в предмете.

Страх и унижение никогда не являлись хорошей мотивацией. Любые подобные формирования быстро распадаются, а всё то, что скрывалось страхом вылезает наружу, приобретя ещё большие формы. Ребёнок должен видеть любовь родителей, их поддержку и веру в себя. Воспитание должно быть, однако, оно не должно унижать ребёнка, заставлять его жить в страхе и стрессе. Ребёнок нуждается в поддержке своих родителей. А если у него что – то не получается, стоит самим посмотреть, в чём возникла проблема, может ребёнок и не виноват, а ему просто нужна помощь.

Независимо от своих успехов, каждый ребёнок должен чувствовать любовь родителей, их поддержку. Именно это позволит ему научиться ставить перед собой цели и задачи, которых стоит достичь. Успешные люди растут в семьях, где царят забота, взаимоуважение и понимание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей