Как правильно использовать запреты в воспитании ребенка

Если ребенок в полной мере понимает, а задача именно донести до него информацию об опасности от тех или иных предметов и действий, то его окружающее пространство станет намного безопаснее. Никогда не надейтесь на то, что «это же и так понятно, зачем объяснять?». Маленький ребенок это чистый лист, он только познает мир, и то, что кажется элементарным, для него что-то новое и непознанное.

Не стоит наделять слово «нельзя» сверх свойством - сказал его, и ребенок как по мановению волшебной палочки перестал что-то делать или оставил опасную вещь. Нет, все намного сложнее, чтобы выработать у ребенка правильное понимание запрета, нужно очень много терпения и спокойствия. Без криков и истерик, порой неоднократно, придется повторить ребенку один и тот же запрет.

Например, если ребенок проявил интерес к розетке на стене, просто нужно подойти спокойно увести его, строго посмотрев ему в глаза, сказать «нельзя». Возможно, это придется повторить ни один и ни два раза, но каждый раз это должно быть сделано в спокойной форме. Ребенок выработает правильное отношение и действие к слову «нельзя».

Позже достаточно будет просто запретить, и малыш отойдет от опасного предмета. Конечно, стоит обратить внимание, на организацию пространства окружающего ребенка. Безопасные для него вещи, игрушки, должны быть ему доступны. Предметы, которые могут быть опасны (острые, колющие предметы, электроприборы и др.) необходимо убрать из зоны досягаемости ребенка. Ограничений не должно быть слишком много, они должны быть действительно необходимы и обоснованы. Не стоит запрещать ему играть, к примеру, в песке только потому, что, нежелательно чтобы он испачкал одежду.

У ребенка не должно появиться устойчивого страха к исследованию этого «опасного» и «пугающего» мира. Запрет должен быть постоянным и поддерживаться всеми членами семьи. Очень важна согласованность и понимание между родственниками, желательно заранее обсудить некоторые моменты, чтобы не было разногласий. Ребенок должен понимать, что если что-либо запретила мама, у отца или других родных, это выпрашивать бесполезно.

Со временем, когда ребенок повзрослеет, список ограничений должен корректироваться. Некоторые запреты снимаются, другие появляются. Например, если малышу нельзя было брать в руки ножницы или вилку, то постарше, он будет учиться вырезать аппликации и самостоятельно есть вторые блюда вилкой. Не нужно переусердствовать, используя запрет в виде наказания.

Стоит выйти на такую доверительную волну отношений с ребенком, чтобы он просто не хотел обидеть, расстроить своим поступком родителей. Ребенок должен понимать, что любой запрет - это не желание наказать, а способ оградить от бед и опасностей. Важно чтобы ваше общение с родным человечком было построено на понимании и доверии.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей