Здоровое питание детей: 9 ошибок родителей

Питание имеет важное значение для правильного развития детей, особенно в первые годы их жизни, когда приобретаются основные привычки. Но питание также является темой, которая пугает родителей, потому что дети очень разборчивы. Практически все родители были свидетелями детского упрямства в те моменты, когда мелкие сорванцы решали, что лучше ничего не есть, чем попробовать то, что им предлагают за столом. С идеей создания более здоровой и полезной диеты, родители часто начинают использовать неправильную тактику, такую как принуждение и подкуп, которые либо отталкивают ребенка, либо создают нездоровые привычки питания.

Вот некоторые из наиболее распространенных ошибок, которые родители допускают, приучая детей к здоровому питанию:

Принуждение

«Доешь брокколи и не ной», «Ты должен съесть это яблоко». Если вы, как и многие другие родители, заставляете своего малыша есть продукты, которые ему не нравятся, то должны знать, что эта тактика может дать противоположный эффект желаемому.

Дети не сразу принимают новые вкусы и негативно реагируют, когда родители заставляют их есть какую-то еду, даже когда им предлагают за это вознаграждение. Позже, может появиться антипатия к еде, которую ребенок вынужден есть. Лучший вариант - положить еду на стол и побудить ребенка просто попробовать, не подкупая и не наказывая, если он отказывается. Если малыш решит попробовать, не начинайте возбужденно его хвалить. Оставайтесь нейтральным.

Подкуп сладостями

Чтобы заставить детей попробовать здоровую пищу, родители часто прибегают к популярному методу - подкупу. Может быть, это звучит знакомо для вас: «Съешь салат, тогда получишь мороженое». Плохая новость заключается в том, что дети привыкают к подкупу и могут намеренно не есть многие продукты, которые им даже нравятся.

С другой стороны, вы даете понять ребенку, что салат не вкусный, поэтому после него положена вкусная награда. Для ребенка становится понятно, что мороженое - это очень вкусная еда, потому что оно предлагается в качестве награды. Таким образом, вы увеличиваете желание вашего ребенка к сладкому.

Вместо того, чтобы подкупать, старайтесь, чтобы ваш ребенок ел непривычную еду небольшими порциями. Со временем вкус будет становиться все более привычным, и по истечении определенного периода он полностью ее примет.

Здоровое питание детей: 9 ошибок родителей

Делайте несколько попыток

Дети с удовольствием попробуют новую шоколадку, но не новый вид овоща. Если ваш ребенок отказывается попробовать здоровые овощи, которые вы предложили, не заставляйте его их съесть. Но попробуйте предложить еще раз через несколько дней. Педиатры советуют делать от 10 до 15 попыток, прежде чем маленький ребенок примет новую пищу.

Подавайте маленькие порции

Родители иногда забывают, что дети едят меньше и формируют порции, как для взрослых. Доля для детей дошкольного возраста должна составлять около четверти от доли взрослых.

Ограничьте порции вашего ребенка, за исключением свежих овощей. Их можно употреблять в больших количествах, не опасаясь нежелательного увеличения массы тела.

Не лишайте ребенка сладостей

Нет ничего плохого в том, чтобы свести к минимуму сладости в рационе вашего ребенка, но не полностью запретить их. На самом деле, чем больше вы запрещаете сладкое, тем больше растет желание ребенка к ним. В таком случае шансы вашего малыша на поедание конфет и тортов увеличивается на различных праздниках или когда вы пришли с ним в гости. Пусть он ест умеренно и сбалансированно. И следите, чтобы десерты были здоровыми. Используйте стратегию 90/10 (90% здоровой пищи, 10% сладостей).

Потребление сладостей до еды

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок питался правильно и регулярно, то должны следить за тем, чтобы сладкое не было съедено до основной еды. Вы не можете запрещать ребенку шоколад перед сном, если сами его едите перед тем, как лечь спать. Или вам будет трудно убедить своего малыша позавтракать, когда вы сами выбегаете утром на работу не поев. Вы должны подавать пример ребенку, потому что дети отражают своих родителей.

Ешьте больше фруктов и овощей в его присутствии. Когда ваш ребенок видит, что мама и папа наслаждаются вкусом здоровой пищи, у него сложится положительное отношение к ней.

Здоровое питание детей: 9 ошибок родителей

Не позволяйте ребенку есть перед телевизором

Дети, как и взрослые, которые едят перед телевизором, не знают, что и сколько они едят, и это может легко привести к перееданию. Было доказано, что дети потребляют значительно больше калорий, чем требуется, когда их внимание отвлечено во время еды.

Ограничьте места в доме, где разрешено есть, например, в столовой или на кухне. Питаться нужно в кругу семьи. Кроме того, дети более склонны есть здоровую пищу, когда сидят за одним столом с родителями.

«Ты не встанешь со стола, пока не доешь»

Если вы часто произносите эту фразу, знайте, что здоровые дети знают, когда они голодны. Они рождаются с врожденной способностью самостоятельно регулировать потребление пищи. И лучший способ сохранить эту способность на протяжении всей жизни - доверие.

Заставить ребенка съесть все, что в тарелке - это отличный способ, чтобы не пропали продукты. Но если ребенок переедает, когда он еще маленький, то, скорее всего, он будет делать это и в будущем. Поверьте ему, когда он говорит, что сыт или голоден и кладите ему порции, соответствующие его возрасту. Все это создаст у малыша правильное отношение к еде.

Позвольте ребенку помогать вам на кухне

«Выйди из кухни, от тебя один беспорядок», «Уйди, испортишь», «Не трогай нож, порежешься». Звучит знакомо? Да, кухня - опасное место для маленьких детей, но тактика, согласно которой вы не позволяете своему малышу принимать участие в приготовлении пищи, неверна.

На самом деле, более вероятно, что ваш малыш съест конкретную еду или примет вкус новой пищи, если сам поможет вам ее приготовить. Делайте покупки вместе с ребенком, пусть он выберет некоторые продукты, а затем поможет приготовить их, даже той ценой, если после него придется навести порядок.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей