Как приучить ребенка питаться правильно

Для многих родителей настоящей задачей является приучение ребенка к правильному питанию и образу жизни. В статье даются некоторые советы, которые помогут взрослым привить детям привычку питаться правильно.

Итак, как приучить ребенка питаться правильно:

  • Отлично помогут семейные приемы пищи.

  • Разнообразие блюд тоже сыграет положительную роль.

  • Чтобы приучить ребенка к здоровой пище, родители тоже должны правильно питаться.

  • Строго запрещено ругаться во время приема пищи.

  • Готовить обед или ужин вместе.

Давно известно, что семейные приемы пищи сближают семью и помогают лучше понять друг друга. А также ученые установили, что дети, которые питаются совместно с родителями, реже заходят перекусить фаст-фуд или купить себе что-то вредное в близлежащем киоске. А также во время таких совместных ужинов можно поговорить о том, что произошло у членов семьи за день, чтобы дать совет или оказать поддержку.

Можно также разрешить ребенку приглашать на обед своих друзей. Это поможет родителям узнать, с кем общается их чадо. На выходных можно выбираться куда-нибудь на природу, устраивать пикники.

Конечно, непросто будет привить ребенку привычку питаться здоровой пищей, потому что не у всех взрослых есть время на готовку после работы. Но если делать это вместе, можно ускорить процесс. Если готовить пищу в необычном стиле, то это увлечет ребенка.

Во время совместного приготовления блюда можно рассказать ребенку о пользе главного продукта конкретного блюда. А также малыш должен знать, почему переедание может плохо сказаться на его организме.

Необходимо устроить так, чтобы ребенок каждый день ел фрукты и овощи, которые должны находиться на виду, чтобы малыш, если и устраивал перекусы, то здоровые.

В холодильнике можно оставить несколько бутербродов, но из цельно зернового хлеба, чтобы перекус также не сказался на здоровье ребенка.

Всю пищу лучше варить или тушить. Для этого можно купить мультиварку, которая позволит готовить здоровую пищу на всю семью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей