Ребёнок слишком доверчив. Как с этим бороться?

Веселые, активные, здоровые дети зачастую являются центр внимания, которых все любят, с такими не соскучишься. Умение общаться очень хорошее качество, помогающее прекрасно чувствовать себя с людьми. Это качество бесспорно гарантирует успех. Но есть и обратная сторона медали. Все заботливые родители повторяют изо дня в день, что разговаривать и подходить к незнакомым людям нельзя, тем более когда нет рядом родителей. Ни в коем случае не принимать угощения! Но в большинстве случаев стоит только отвернуться, дети подходят к незнакомым людям, которые угощают конфетой, забыв о чем твердили родители, с легкостью могут согласиться на прогулку с этими тетями и дядями. Почему дети забывают, что им говорят? Что делать? Как правильно поступить?

Первым делом нужно разобраться, кто большую часть времени находится с ребенком, кто окружает. Дети, воспитываемые только матерью восприятие чувства безопасности не похоже на детей, у которых большой круг родственников, принимающих участие в воспитании.

Ребенок, являющийся “душой компании”, которого все любят, не полностью понимает разницы между общением с чужой тетенькой с конфетами и мамой. Он со всеми общается, поэтому для него нет явной разницы и почему стоит кого-то бояться. У детей ещё напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, поэтому не понимают всей степени опасности.

Приятно смотреть и умиляться детской наивности, ведь они верят в добро и защищённость во всем мире. И только взрослые, видя как опасно жить в настоящее время, когда пропадает столько детей, в это давно не верят.

В 3-4-х летнем возрасте поддаваться большой панике не стоит, так как дети этих возрастов чаще находятся под контролем взрослого. Просто не стоит их оставлять одних на улице, даже ненадолго, чтобы сохранить спокойствие и минимизировать риск. Те дети, которые усвоили раньше нормы социального поведения намного осторожнее.

Ребёнок слишком доверчив. Как с этим бороться?

Однако, если нет преград в общении с незнакомцами, ребенок 5 - 6 лет будет с большим удовольствием общаться с чужими, рассказывать о семье, то, что ни в коем случае нельзя говорить. Это уже сигнал родителям, свидетельствующий о психическом нарушении и незамедлительном обращении к психологу.

Но проходит время, дети растут, и рано или поздно придет пора, когда детям будет предоставлена наибольшая самостоятельность. Какие слова подобрать для ребёнка, прежде чем он выйдет из дома?

Чаще дети повторяют действия родителей, ведь если мама может заговорить с незнакомыми тетями в магазине, на улице, на площадке представившись по имени, то почему ребенку не сделать также, сообщив свое имя и адрес чужим людям. Как же правильно рассказать об осторожности?

Обязательно нужно объяснить ребенку, что незнакомые люди - это посторонние, не стоит с ними беседовать, брать угощения, соглашаться поиграть с ними, или сходить поесть мороженого. Даже если уверяют, что об этом их попросили родители ребенка.

Каждый раз предупреждать воспитателей, если за детьми придет другой человек, а не вы и уточнить данные этого человека.

Ребёнок слишком доверчив. Как с этим бороться?

Детям нравится кататься на машине, поэтому они ее воспринимают в качестве развлечения. Нужно объяснить ребёнку, что чужая машина может представлять опасность, поэтому нельзя подходить и садится к незнакомым людям. А если машина остановилась рядом, немедленно уйти от нее дальше.

Готовы ли родители оставлять детей одних дома? Особенно сложно с этим вопросом, если нет уверенности в непредвиденности ситуации, не зная будет ли ребёнок вести себя правильно. Если очень боитесь, начните оставлять на короткий период времени, постоянно увеличивая промежуток. Поясните, как вести себя в это время. Закрывайте дверь на замок, дайте наказ не открывать дверь никому, и лучше ничего не отвечать незнакомым и сразу позвонить родителям. При нахождении одним дома, ребенок должен знать, как ответить на звонок телефона, но ни в коем случае никому не сообщать имя, точный адрес и что дома никого нет.

Только родителям дано понять, сможет ли ребенок остаться один дома или выйти на прогулку самостоятельно.

Важно всегда учить правилам поведения, чтобы каждый из детей оставался в безопасности!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей