10 способов научить детей есть правильно

Ежегодно в Украине выявляют 15 000 новых случаев избыточного веса у детей. По данным Центра медицинской статистики МЗ 2016 года, таких в стране около 70 000. Всего ожирением страдает каждый пятый украинец.

Мы часто не умеем правильно есть.

Исправить эту ситуацию можно с помощью разумного питания. Нужно больше сосредоточиваться на том, КАК мы едим, чем на том, ЧТО мы кладем в рот. Такая практика особенно важна, если у вас есть дети.

Разумное питание - это не диета, поэтому здесь нет определенного меню или каких-то рецептов блюд. Это скорее приучение детей осознанности и умению делать правильный выбор.

Иногда дети едят перед экраном гаджета или телевизора. Родители не учат их фокусироваться на еде, поэтому они не умеют наслаждаться ею, порой им даже тяжело вспомнить, что именно они ели. И начинается это с раннего детства, когда якобы без просмотра мультфильмов ребенок отказывается есть или ест мало. Для родилей важнее, чтобы ребенок поел, чем то, сколько и как он съел. 

10 советов родителям, которые помогут научить детей есть правильно.

Показывайте, не говорите

Дети "впитывают" и повторяют ваше поведение. Поэтому показывайте им свой пример. Ешьте медленно. Сидите за столом. Отложите телефон. Это трудно, потому что у взрослых так много бессмысленных пищевых привычек, о которых мы и не догадываемся.

10 способов научить детей есть правильно

Перекус не в кровати или диване, а за столом

Пусть дети перекусывают столько времени, сколько они сосредоточены на еде. Сидеть за кухонным столом и уговорить детей сесть рядом - большая работа. Убедитесь, что они сидят во время закуски. Это поможет больше фокусироваться на том, что на тарелке.

Активности в течение дня

Чтобы у ребенка был хороший аппетит, нужно, прежде всего, чтобы он проголодался. Этому способствуют активные игры, прогулки на свежем воздухе, остутствие вредных перекусов между основными приемами пищи. Если ребенок набегается, устанет, не будет пить газировку, кушать чипсы и печеньки во время прогулки, то он гарантировано съест все, что приготовит его мама. А если не захочет, то не стоит заставлять или предлагать что-то другое. Пусть проголодается еще больше и тогда он точно с аппетитом съест все, что ему предложат родители.  

10 способов научить детей есть правильно

Кладите полезные продукты в удобном для детей месте

Психолог в свой холодильник кладет перекусы на уровне детских глаз. Кладите фрукт там, где ребенок его увидит, или оставляйте миску с фруктами на кухонном столе, чтобы ребенок мог дотянуться до нее рукой. Также фрукты можно поставить в комнате ребенка. Оказывается, что дети гораздо чаще едят фрукты, когда они их постоянно видят и они у них под рукой.

Не говорите детям об ограничениях

Не говорите ребенку об ограничении в пище или диетах. Доказано, что зная про какие-либо ограничения, аппетит просыпается с удвоенной силой. Спросите у детей, испытывают ли они удовольствие, когда кушают, какие им блюда нравятся. Поговорите о полезных и менее полезных продуктах. Обсуждайте вместе ваше и их питание. Помогите им стать благоразумными в питании.

10 способов научить детей есть правильно

Готовьте и покупайте продукты с детьми

Привлекайте детей к тому, что они едят. Ходите с ними в супермаркет за покупками, обсуждайте список продуктов. Готовьте вместе. Пусть они видят и принимают участие во всем процессе. Приготовленный вместе суп оказывается гораздо вкуснее. А еще это совместное времяпрепровождение, которого так не хватает современным детям. Еще это приобретение полезных навыков, ведь умение готовить всегда пригодиться в жизни.

Не будьте "пищевой полицией"

Чтобы дети научились разумно есть, им нужно время. Пусть они будут окружены культурой вдумчивого питания. Не злитесь и не ругайте их, если они съели что-то неполезное. Дети, сладости и детство - они всегда вместе, поэтому относитесь к этому спокойно. Главное - уметь им объяснять и с ними разговаривать, чтобы дети не стали постоянно зависимыми от сладостей. Договаритесь с ребенком, что можно съесть не больше двух сладостей в день, а после прополоскать рот водой, чтобы не вредить зубам. Или что сладости можно съесть после основного приема пищи, а не на голодный желудок.

10 способов научить детей есть правильно

Планируйте заранее

Когда дети приходят домой, они голодные и готовы съесть первое, что найдут. Будьте к этому готовы. Подготовьте заранее полезные перекусы и положите их на видном и легкодоступном месте.

Разговаривайте с детьми про еду и продукты

Мы часто не говорим детям, почему мы покупаем одни продукты и не покупаем другие. Возьмите за привычку объяснять вслух, почему мы выбрали этот йогурт, почему он полезен. Почему сок полезнее нектара. Почему вода или компот полезнее газировки. Почему вы смотрите на состав и срок годности. Нам стоит показывать детям процесс принятия решений, чтобы дети учились и этому.

Не используйте пищу в качестве вознаграждения

Многие родители используют вкусности в качестве награды. Например, если ребенок быстро сделал уроки или убрал у себя в комнате, родители дают ему конфету. Давайте им лучше стикер или карандаш. Использование пищи как награды учит детей, что хорошее поведение должно вознаграждаться едой. И когда они вырастают, схема закрепляется и они используют ту же стратегию. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей