Как не перехвалить ребенка? Как найти «золотую середину»?

Среди родителей бытует мнение о том, что слишком перехвалить свое чадо невозможно. Другая категория родителей считает наоборот, что чрезмерная похвала может разбаловать ребенка и воспитать в нем чувство гордости и неуместной самоуверенности, так что он начнет думать, будто все ему "должны". Для всех родителей важна "золотая середина" для того, чтобы понимать, как часто и как правильно это делать.

Интересно, что не всякая похвала приносит одинаковый результат.

Многие родители стараются хвалить своих детей, даже если иногда для этого нет особых оснований, думая, что, таким образом, они смогут повысить в своем воспитаннике чувство собственного достоинства. Однако по утверждению некоторых психологов, дети достаточно умны и сразу распознают преувеличение. Они понимают, что ваша похвала безосновательна, и что на самом деле вы имеете на этот счет другое мнение. Ваш ребенок может предположить, что не заслуживает вашей похвалы, а потому перестанет вам доверять. Поэтому родителям важно быть конкретными и хвалить за что-то, например, за способности. Если ваш ребенок имеет какие – либо таланты, то разумно похвалить его, побуждая его, таким образом, и дальше развивать свои навыки. Однако в данном случае также важно быть осторожными. Ведь если хвалить дочку или сына лишь только за способности, то в конечном итоге, чтобы вас не подвести, ребенок будет делать лишь то, что у него прекрасно получается. При этом он будет думать, что нет необходимости учиться чему-то новому, или браться за что-то новое, боясь потерпеть неудачу.

Поэтому, как говорят многие специалисты, лучше всего хвалить свое чадо за приложенные усилия, упорство и настойчивость. Это воспитывает в маленьком человеке понимание того, что любое умение требует терпения и труда. Ребенок будет понимать одну важную истину, что для достижения поставленной цели важны усилия, и если что-то не получается, то это воспринимается как процесс обучения, а не просто неудача.

Итак, делая выводы из всего вышеописанного, можно сказать о том, что важно хвалить своего ребенка за приложенные усилия, таким образом помогая ему понять, что любые способности возможно развивать. Такое заверение придает подрастающему поколению уверенность в собственных силах и желание браться за новые занятия.

Родителям важно быть хорошей поддержкой для своих детей и объяснять им, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А каждая ошибка – это опыт, чтобы делать для себя выводы и двигаться дальше. Правильная похвала поможет развить ребенку положительный настрой и не бояться трудностей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей