Как правильно хвалить ребёнка, чтобы он вырос счастливым и успешным

Большинство родителей волнует вопрос хвалить своё чадо или нет. И если хвалить, то, как делать это правильно, чтобы не переборщить. Психологи уже давно дали однозначный ответ на этот вопрос и разрешили дилемму. Хвалить ребёнка непросто надо, но и необходимо для нормального развития и воспитания успешной личности. Но всё же нужно знать некоторые нюансы, чтобы не перегнуть палку и не нанести малышу вред.

1. Нужно хвалить не ребёнка, а его поступок. Малыш должен понимать, что его хвалят за что-то. И в следующий раз, когда он захочет чтобы его похвалили снова, непременно будет для этого стараться сделать что-то хорошее.

2. Не надо говорить ребёнку, что он самый смекалистый, самый талантливый, самый красивый. У ребёнка может возникнуть неправильно представление о себе. И когда в школе либо среди сверстников во дворе, он будет понимать, что он не самый-самый, для него это будет травма. Ребёнок должен иметь адекватное представление о своих возможностях. Если всё же такие слова вырываются, нужно добавлять «для меня». То есть говорить, нужно, что он самый лучший, именно для вас. Он будет понимать, что это всего лишь ваше мнение и представление о нём.

3. При хвальбе также нельзя употреблять союз «но». Допустим «ты молодец, но мог бы это сделать и лучше». А также никогда нельзя ребёнка с кем-то сравнивать. Не в положительном смысле, ни в отрицательном. Допустим «Вот Витя уже знает таблицу умножения, а ты нет» или наоборот «Какой ты молодец, в отличие от Вовы ты так хорошо рисуешь». Кто-то может посчитать, что такие сравнения подбодрят ребёнка, но это не так. Это лишь разовьёт в нём чувство нездоровой конкуренции.

4. Хвалить своё чадо нужно не только, когда он что-то выполнил, но и если он старался, но не смог достигнуть результата. Например, вы попросили посидеть его тихо 10 минут, а он просидел всего 5 минут. Нужно отметить, что он молодец, что просидел 5 минут и спросить, а смог бы он в следующий раз удвоить свой рекорд. Он непременно в дальнейшем будет стараться превзойти свой результат. Такое поведение, научит ребёнка никогда не сдаваться и пробовать каждый раз улучшить свой результат, а не сразу сдаваться.

5. Хвалить по поводу и без не рекомендуется. Если хвалить малыша за каждую мелочь, то смысл и ценность похвалы для него пропадёт. К тому же в нём появится уверенность о том, что хвалить его должны за каждый шаг и если вдруг не похвалит он, будет в недоумении.

6. Избегайте в момент похвалы, употребление таких слов, как: «вау», «супер», «круто». Ребёнок не поймёт смысла этих слов. То есть правильно конкретно говорить «ты молодец, нарисовал такую красивую картинку, мне очень нравится».

7. Нужно хвалить малыша не за итог работы, а за черты, которые помогли ему сделать это. К примеру «У тебя получилась красивая поделка из пластилина, чтобы её сделать, нужна была смекалка и аккуратность». Такой метод похвалы, обратить внимание на его качества.

8. Категорически нельзя врать ребенку и приукрашивать, даже если вы хотите его подбодрить. То есть если ребёнок не умеет петь, не надо говорить, что у него талант. Чтобы его не расстраивать можете акцентировать внимание на чем-то другом. Допустим «у тебя не очень, получается, петь, но у тебя замечательный слух, может тебе научиться играть на каком-то инструменте».

9. Ребёнку очень важно знать о ваших чувствах. Допустим «Большое спасибо, что помог мне помыть полы, я очень тебе благодарна за то, что ты потратил своё время, чтобы помочь мне». Это мелочи, но ребёнок в следующий раз не будет жалеть своего времени и сил, на помощь вам. Ведь вы его любите и цените.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей