Как воспитать лидерские качества у ребенка

Современный мир - время истинных лидеров. Места под солнцем занимают люди с сильным характером, мудрые и уверенные в себе. Лидерские качества всегда считались неотъемлемым элементом успеха. Если вы хотите воспитать их в своем ребенке, то начинать нужно как можно раньше. В каждом малыше скрыты семена величия и задача родителей создать среду, где он сможет развивать и проявлять свой потенциал.

Вот что приведет вашего ребенка к успеху:

Чаще хвалите

Положительная самооценка обеспечит эмоциональный комфорт, будет способствовать развитию уверенности в себе. Хвалите искренне и часто, повторяя: ты можешь. Привыкните к этому как к рутине, которая со временем будет творить чудеса для вашего ребенка.

Помогите найти дело по душе

Это может быть занятие музыкой, рисование, спорт и т.п. Даже если ребенок не станет олимпийским спортсменом, он научится конкурировать, быть членом команды, побеждать сообща.

Учите разговаривать

Какой уж тут лидер, когда ребенок предпочитает отмалчиваться. Научите начинать и заканчивать разговор. Застенчивый ребенок часто просто не знает, что сказать после приветствия или как попрощаться. Вы должны научить: что сказать, если он хочет с кем-то познакомиться, что-то попросить или узнать. Нелишним будет потренироваться дома. Предоставьте возможность пообщаться с младшим ребенком, неуверенным детям проще общаться с малышами. Постепенно приобретенные навыки социального общения ребенок перенесет на общение со своими ровесниками. Находите время для бесед с ребенком - обо всем на свете. Учите развивать свою мысль, аргументировать свое мнение.

Правильно реагировать на критику

Очень важно научить адекватно воспринимать критику. Ребенок должен точно знать, что ошибки - это нормальное явление, если перед тобой стоит цель.

Прививайте социальные навыки

Настоящему лидеру не обойтись без уважения к другим людям, поэтому умение ладить с другими детьми важно. Объясните, что все дети разные, у всех есть свои желания, которые могут не совпадать с его потребностями. Ребенок должен знать, что такое пожалеть, посочувствовать, уступить, договориться.

Развивайте самостоятельность

Поощряйте самостоятельность, не делайте того, с чем ребенок и сам прекрасно справится, не спешите подсказывать, если перед ним возникает препятствие. По мере того, как малыш подрастает - включайте его в процесс принятия решений, относитесь к нему как к другу, как к равному. Советуйтесь по поводу ремонта в квартире, отпуска, подарка друзьям, поощряйте его вклад в ваши идеи, позволяйте высказывать свою точку зрения, даже если она вам не нравится.

Что такое лидерство?

Познакомьте ребенка с этим понятием. Расскажите о таких людях. Дайте понять главное: лидер - это не суперчеловек. Это тот, кто идет своим путем, вместе с теми, кого он хочет видеть рядом.

Правдивость

Как бы старомодно и пафосно это сейчас не прозвучало, но особое внимание нужно проявить к вопросам нравственности и морали. Научите малыша всегда говорить правду. Дети часто врут, чтобы попробовать разные виды общения, хотят узнать, сработает ли? Если вы будете пресекать такие моменты и воспитаете ребенка честным, он останется таким на всю жизнь и это создаст ему хорошую репутацию.

Личный пример

Всё, что мы говорим и делаем - влияет на наших детей. Мы ведем их по жизни, демонстрируем им правила поведения, справедливости, сотрудничества, показываем как жить в этом мире разумно и с минимальным напряжением, а дети перенимают наше видение мира и отношение к нему. Поэтому у вас вряд ли получится воспитать лидера, если вы валяетесь на диване целый день и ничего не делаете для улучшения собственной жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей