Непослушный ребенок, что делать?

Ребенок может капризничать, если голодный, уставший, болен или просто хочет спать. Но бывает такое, что мама берется за голову, не зная, что делать, как справится со своим чадом. Рано или поздно взрослые замечают, что их малыш не слушается и отказывается выполнять все их просьбы. Более того, кажется, что ребенок делает все наперекор. А если их двое или трое? Воспитание ребенка – задача непростая для любого взрослого человека. Очень важно научить ребенка отличать хорошее от скверного. Детское непослушание – проблема многих родителей.

• Чаще всего непослушанием ребенок привлекает к себе внимание. Прежде всего, ни в коем случае нельзя постоянно идти на поводу у ребенка. Так он сообразит, как ему действовать в реализации своих желаний. Подкупать ребенка новыми игрушками и сладостями также нельзя. Дети четко чувствуют эту ситуацию. И в конечном итоге получают то, чего хотят.

• Нельзя постоянно кричать или бить ребенка. Это бесполезно. Кроме этого такое постоянное отношение к ребенку может негативно отразиться на его психике. Ребенок не всегда способен понять ваши постоянные нравоучения и нотации. Насмешка или грубое слово взрослого может быть причиной постоянного непослушания.

• Взрослые в семье одинаково несут ответственность за воспитание и развитие ребенка. Необходимо договориться со всеми членами семьи о технике воспитания. Если один учит и воспитывает, другие не должны сразу его жалеть. Взрослым не нужно спорить при ребенке, как правильно его воспитывать, и кто прав и кто виноват.

• Желательно организовать распорядок дня. Каждый член семьи должен вставать и ложиться спать точно в определенное время. Это организует время и позволит избежать конфликтных ситуаций.

• Бывает, что дети не знают чем занять себя. Начинают капризничать. Необходимо отвлечь их игрой, книжкой, танцами и так далее. Сегодня существует масса игр, игрушек, конструкторов и так далее.

• За ребенком нужно закрепить круг его обязанностей. Пусть он знает, что нужно делать зарядку, умываться, чистить зубы, купаться, играть, кушать, убирать одежду и игрушки, ложиться спать в определенное время. Пусть режим дня будет похож на режим в детском саду. Так малышу будет легче адаптироваться в детском саду.

• Дети, как и все взрослые, отличаются друг от друга. В раннем возрасте дети прощупывают границы дозволенного. Не каждый ребенок понимает: Что хорошо, а что плохо. Задача родителей рассказать и научить ребенка как себя вести в той ситуации.

• Зачастую детские капризы – это результат неправильно воспитания, негативной атмосферы в семье. Дети как антенны воспринимают на себя возникающие проблемы в семье, потом это выплескивается непослушанием и истериками. Некоторые родители водят детей по психологам и специалистам, а проблему не видят в себе, в своем поведении. Иногда без советов психолога родителям не обойтись.

• Родители должны быть примером для своего ребенка. Если что пообещали, сделайте, не откладывайте на потом. Если запрещаете, будьте стойкими до конца. Количество запретов должно быть в меру. Они должны быть обоснованными, разумными и понятными для ребенка. Не забывайте о любви и нежности, улыбке и добром слове. Необходимо общаться с ребенком, разъяснять ту или иную ситуацию, говорить ребенку, как вы его любите и как он вам дорог.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей