Как воспитать у ребенка правильные пищевые привычки

Воспитание правильных привычек сбалансированного питания начинается с покупки. Воспользуйтесь любопытством детей и возьмите их с собой в супермаркет - даже если это иногда может быть утомительно. Если показать малышу, как интересно выглядит ананас, как вкусно пахнет манго или сколько есть различных сортов макарон, это разовьет у него любопытство к продуктам питания.

Целый мир – кухня!

Кухня для малыша также интересна, как детская игровая комната. Переработка продуктов, кастрюли и венчики для взбивания, блестящие ложки, вкусные запахи притягивают его как магнит. Позвольте детям помогать. Они могут, в зависимости от возраста, сложить ложки на место, почистить перец от семян, нарезать огурцы. Любая интересная деятельность на кухне развивает пищевые обыкновения. Естественное отношение к продуктам является важной предпосылкой для сбалансированного питания.

Наслаждение едой занимает время

Покажите ему пример наслаждения едой: пусть это будет что-то великолепное, чтобы он понял, что еда – это наслаждение, а не перехват чего-то вкусненького в коридоре на скорую руку. Приучайте его кушать в одно и то же время. Важны и правила поведения за столом. Все начинают кушать вместе и заканчивают тоже вместе. Покажите ребенку: употребление пищи приятнее совместно со всей семьей. Если у ребенка завтрак, обед и ужин ассоциируются не только с приемом пищи, но и с прекрасным событием, он будет правильно питаться. Как и во многих вопросах воспитания, здесь пример для подражания – родители.

Праздник для глаз - особенно детских

Почему маленьких детей так тянет к конфетам? Не только из-за вкуса, но и из-за упаковки. Это обстоятельство можно использовать в повседневной жизни. Если стол красиво сервирован, взгляд на него вызовет аппетит. Пусть ребенок определяем сам, как много он съест, не кладите на тарелку еду до краев. Образовательные мероприятия типа «встанешь из-за стола, когда все съешь» не приносят пользы.

Дети и сладости

Когда дело доходит до конфет, у многих родителей выступает пот на лбу. Как поступить правильно? Давать всегда, когда просит? Или только в определенных случаях? Запрет на сладости ничего не приносит, как правило! Но сладости нельзя использовать как награду. Лучше всего с самого начала приучать ребенка к наслаждению небольшим кусочком.

Здоровые продукты нравятся иммунной системе

Цинк, витамины А, С и Е, фолиевая кислота, железо и витамины группы В: все они поддерживают образование и активность иммунных клеток, укрепляя таким образом иммунную систему и защищая от инфекций. Но все эти вещества должны поступать с питанием. Разнообразный рацион с овощами, фруктами, рыбой, постным мясом и цельным зерном укрепляет иммунную систему. Готовых блюд на обеденном столе должно быть как можно меньше.

Если ребенок в целом питается правильно, иммунная система простит случайные посещения кафе быстрого питания или кафе-мороженого.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей