Стоит ли наказывать ребенка за плохое поведение?

В каждой семье свой подход к тому, как воспитывать ребенка. Стоит ли наказывать его за плохое поведение или оставить все как есть, без наказания, объясняя, его поведение тем, что это всего лишь маленький неразумный человек, который не понимает в чем его вина.

Каждый родитель видит ситуацию по-своему. Для кого-то плохое поведение малыша всего лишь один из способов чтобы привлечь внимание родителей. Другие, расценивают, как протест и нежелание подчиняться требованиям старших по возрасту. Методы и подходы у всех индивидуальные.

Как советуют психологи, сперва необходимо выявить причину нехорошего поведения малыша. Чем вызвано такое поведение? Что на это повлияло? И как это можно исправить? Только после того, когда причина выявлена, нужно принимать решение о том, как наказывать ребенка и стоит ли его наказывать, когда можно обойтись простыми, но понятными объяснениями.

Не стоит применять рукоприкладство и кричать. Такая мера наказания может усугубить ситуацию. Ребенок начнет делать все назло. Станет агрессивным и даже и замкнутым, вымещая обиду на своих сверстников.

Наказание должно быть оправданным, последовательным и логичным. Для того, что правильно донести до ребенка мысль и информацию о его поступке, родитель должен быть сдержанным и терпеливым. Понятно, что не всегда так получается, но пытаться и учиться стоит. В дальнейшем, ему воздастся сторицей.

Дети, самые лучшие психологи. Они выраженные эмпаты. Чувствуют настроение мамы, лучше всех. Поэтому если она не в настроение, то и обожаемое чадо может начать капризничать.

Устанавливая авторитет в семье, важно помнить то, что сила не в повышение голоса и эмоциональном выплеске, а в уравновешенности и умение все расставить на свои места. Ребенок должен понимать за что его конкретно наказывают. В наказание должен быть обговорен срок его прекращения. Если нет четких границ, то в будущем это может вызвать непонимание того, что от него требуют взрослые.

Спускать на самотек плохое поведение малыша не стоит. В дальнейшем это может отразиться на отношениях с родителями и в обществе в целом. Ребенок станет неуправляемым, требовательным, эгоистичным и избалованным. Поэтому устанавливать правила, по которым будут выстраиваться отношения, нужно с самого начала, что бы ни было проблем и недопонимания в будущем. Лучше всего придумать систему для наказания, в которой будут участвовать дети и родители.

Существует несколько эффективных методов в наказаниях:

1. Игровая форма. Метод, когда родитель придумывает наказание за провинность, например, постоять на одной ноге или игра в прятки. Здесь уже все зависит от фантазии родителей.

2. Разговор один на один, чтобы никто не видел.

3. Выходить быстро из конфликтной ситуации, чтобы данная проблема отрицательно не сказывалась на психики ребенка.

4. Наказание в шутливой форме. Пожурить, посмеяться над ситуацией.

Какие бы методы ни применялись для наказания любимого чада, важно понимать что за этим последует. Главное, что ребенок понимал за что его наказывают и относился к этому спокойно, без агрессии. Еще один момент – это любовь, которую вкладывают родители в своего малыша, даже тогда, когда они его ругают.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей