Как воспитать счастливого ребенка

Кому как ни родителям хочется видеть своих детей самыми счастливыми и здоровыми, удачливыми и воспитанными. И это вполне реально – воспитать малыша так, чтобы он стал счастливым. Для это необходимо следовать советам психологов.

1. Счастливый малыш растет в счастливой семье. Позаботьтесь о психологическом климате и гармонии в вашей семье, будьте примером для своего малыша, живите без криков, упреков и наказаний. Это обеспечит ребенку счастливое детство, ведь родители это мир ребенка.

2. Малыша нужно понять и принять таким, какой он есть на самом деле, со всеми его недостатками. Не пытайтесь сделать ребенка послушным, прилежным, вундеркиндом или еще кем-то. У каждого из нас есть слабые и сильные стороны и задача родителей раскрывать и развивать таланты ребенка, помогая ему двигаться в нужном ему направлении.

3. В методах воспитания применяйте доброжелательность и равенство. Все проблемы ребенка нужно воспринимать с полной серьезностью. Вместе принимайте решения, советуйтесь с ребенком, учите его высказывать свою точку зрения и вести диалог как со сверстниками, так и со взрослыми.

4. У малыша должен быть авторитет в лице папы и авторитет в лице мамы. Авторитет это не диктатор, авторитет нужно заслужить. Ваши слова и ваши решения не должны быть поводом для пререканий или протестов, но обсуждения и поиск компромисса должны приветствоваться.

5. Отсутствие попустительства и вседозволенности в воспитании – явные признаки правильного формирования личности малыша.

6. Равная степень поощрения и наказания. Нельзя постоянно ругать и наказывать ребенка или наоборот – хвалить чрезмерно. Он должен знать оценку всем своим действиям.

7. Указания и наказы малышу необходимо говорить только положительным тоном, избегая негативного или унижающего настроя и слов.

8. Никаких противоречий в словах и действиях родителей быть не должно. Если что-то находится под запретом, позволять иногда не стоит. У малыша будет происходить раздвоение действий. Тоже самое происходит, когда родители не могут договориться между собой: мама разрешает, а папа нет. Малышу довольно сложно сориентироваться и поступать правильно.

9. При разговоре с ребенком следует избегать слов-паразитов или говорить о малыше в третьем лице, открыто игнорируя. Очень остро дети реагируют на постоянное сравнение с эталоном, которого постоянно родители ставят в пример.

10. Чем больше родители проводят времени со своим ребенком, тем больше они о нем знают. Малышу проще поделиться своими чувствами и мыслями, когда родители с ним в тесном контакте. Совместные вечерние прогулки и просмотр познавательных передач с последующим обсуждением принесут больше пользы, чем проведенный вечер каждого члена семьи в одиночестве.

11. Для малыша родители одинаково любимы, поэтому огромный минус в воспитание – устраивать ссоры и конфликты в присутствии малыша. Ему психологически сложно видеть разлад между двумя любимыми людьми.

12. Одна из основ правильного воспитания – отсутствие физического и психологического воздействия. Малыш – это личность, поэтому посягать на его свободу и ущемлять права ни в коем случае нельзя.

13. Все проблемы и огорчения лучше оставлять за порогом дома, малыш не должен видеть слезы и нервоз своих родителей. Держать себя в руках – важное условие счастливого человека. Можно обсудить с малышом на доступном ему языке, что у родителей неприятности, но срываться на малыше никак не педагогично.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей