Как обеспечить безопасность ребенка дома

Мир, если смотреть на него глазами ребенка, напоминает сказки Льюиса Кэрролла, в которых каждая вещь окутана таинственной дымкой неизвестности. Ну и, конечно, все тайны хочется открыть, а также поковыряться в них пальцем, попробовать на вкус и проверить на прочность. Поэтому родителям, если они хотят защитить своего маленького исследователя от всевозможных неприятностей, нужно постараться сделать дом максимально безопасным.

Попытаемся посмотреть на окружающие предметы глазами малыша и подумать, какую угрозу они могут таить.

1. Электричество - один из первых источников опасности! Позаботьтесь о том, чтобы все розетки в доме были исправны и снабжены заглушками. Обратите внимание, это должны быть специальные заглушки, а не крышки, защищающие от пыли. Фены, утюги и другие мелкие электроприборы должны сразу выключаться из сети и храниться в недоступных для малышей местах. Также убедитесь, что крупные приборы, например, компьютер, телевизор стоят устойчиво.

2. На скользкие полы лучше положить ковры, причем внутренняя поверхность у них должна быть противоскользящей.

3. Путешествуя по дому, малыш обязательно заглянет в прихожую, где можно очень весело поиграть с уличной обувью, щетками, губками, порисовать обувным кремом. Поэтому нужно сделать эту часть дома недосягаемой для ребенка.

4. Убедитесь, что ребенок не сможет дотянуться до краев скатертей, а по возможности вообще уберите их, так как очень часто малыши пытаются встать, удерживаясь за свисающую ткань. Прячьте дорогие сердцу статуэтки, вазочки и книги в шкаф - малышу они тоже могут приглянуться. А заодно убедитесь, что стеклянные вставки в дверцах шкафов ударопрочные. Если нет, то их нужно будет заменить или покрыть защитной пленкой.

5. Кухня - это зона повышенной опасности. Обязательно прячьте от детей приправы, уксус, чистящие средства. Ящики, в которых хранятся столовые приборы, необходимо снабдить специальными блокираторами, которые защитят пальчики малышей от защемления. Объясните ребенку, как опасны игры с плитой. Но, даже сделав это, постарайтесь готовить только на дальних конфорках. Идеальный вариант - защитный экран для плит.

6. В спальне опасность для крохи могут представлять давным-давно забытые под кроватью вещи, например, пакет или ящик. Маленькие принцессы найдут много интересного на мамином туалетном столике. Фамильная брошка, духи, косметика - за всем этим нужно внимательно следить.

7. В ванной комнате ребенок обнаружит массу занимательных вещей - шампуни, крема, мыло и стиральный порошок. В туалете крохе может понравиться ершик, источник кишечных инфекций. Так что двери должны быть плотно прикрыты, а еще лучше закрыты на щеколду.

Лекарства, комнатные цветы, шнуры гардин и т.д. Продолжать можно до бесконечности - фантазии малышам не занимать. Конечно, невозможно оградить малыша от всего на свете, но постарайтесь, чтобы удивительное путешествие по Стране Чудес, не закончилось знакомством с Айболитом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей