Как сделать ребенка счастливым?

Детство обязательно должно быть счастливым - это известно всем, кроме того, счастливым ребенок должен войти и во взрослую жизнь. Однако все зависит исключительно от воспитания родителей. Если ребенок растет в семье, где ему уделяют мало внимания, где родители постоянно ссорятся между собой, он априори не сможет быть счастливым, потому что не будет видеть перед собой счастливых людей. Счастливые дети становятся оптимистами, они ко всем проблемам относятся легко и быстро с ними справляются, потому что верят, что нет ничего невозможного.

Рекомендации, которые должны выполнять родители, чтобы ребенок был счастлив

Огромная ошибка практически всех современных родителей состоит в том, что они практически не уделяют внимания своему чаду. Конечно, это происходит по объективным причинам, ведь мама и папа работают и стараются исключительно ради своего ребенка, но разве малышу это важно? Ему гораздо важнее получать от своих родителей внимание и заботу. По этой причине в своем напряженном расписании нужно уметь находить время на своего ребенка.

Кроме того, многие родители предъявляют слишком много требований к своему ребенку, причем даже в бытовом плане, например, говорят о том, что сразу после сна нужно чистить зубы, мыть посуду за собой и т.п. Дисциплина - это, конечно, хорошо, но не стоит забывать про то, что дети - это всего лишь дети, и они под гнетом всех этих требований просто не могут расслабиться.

Также нельзя ограничивать ребенка в самостоятельности. Если малыш хочет помочь помыть полы, не нужно выгонять его в другую комнату и отнимать тряпку. Да, он не выполнит эту работу также качественно, как мама, но зато он сможет проявить свою самостоятельность, это очень полезно. Только самостоятельный человек может быть счастливым.

Слово "нельзя" должно использоваться крайне редко и только в тех ситуациях, в которых оно необходимо. Когда родители постоянно все запрещают, ребенок чувствует себя ущемленным. Естественно маме всегда важно, чтобы дома был порядок, поэтому она старается ограничить активную деятельность своего ребенка, но это неправильно. Ведь развитие малыша гораздо важнее порядка.

Нужно уметь радовать своего ребенка и находить для этого поводы. Конечно, просто так этого делать не стоит, но за какие-либо действительно значимые поступки, похвалить необходимо.

Не стоит ругать свое чадо за совершенные ошибки, они неизбежны и это нормально, ведь только благодаря ошибкам можно научиться жить правильно. Важнее объяснить, в чем ыла его ошибка и как ее не совершить снова.

Высказывания, которые очень важно произносить в адрес ребенка

Существует ряд предложений, которые обязательно нужно говорить своему малышу, чтобы он чувствовал себя счастливым:

1. Ты всегда сможешь добиться всего, чего хочешь.

2. Мы тебя любим и всегда поддержим и поймем.

3. Ошибки - это абсолютно нормально, из-за них не стоит расстраиваться.

4. Мечты обязательно будут осуществляться, если прилагать к этому определенные усилия.

5. Мы гордимся тобой и твоими успехами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей