Приучаем ребёнка к домашним обязанностям

Многим родителям сложно научить ребёнка помогать по дому. Возможно, они поздно начали это делать. Некоторые считают, что начинать приучать к труду нужно в возрасте 5-7 лет, когда ребёнок уже многое понимает. Но это далеко не так. Делать это нужно намного раньше. Как известно, малыши копируют действия, жесты, движения взрослых. И поэтому, показывайте ребёнку простые действия, а он будет их с удовольствием выполнять. Со временем у него выработается стойкая привычка, которая в дальнейшем будет развиваться.

Как же приучить ребенка к домашним обязанностям?

Приучаем ребенка к домашним обязанностям

Будьте внимательны к детям. Довольно часто они сами проявляют инициативу, но родители запрещают им из-за плохой координации движений, неуклюжести и т.п. А ведь нужно позволять ребёнку делать то, о чём он просит, будь то вымыть чашку, подмести, протереть пыль. Ничего страшного, если вам придётся после него переделать всё, главное, чтоб он это не видел. А вы должны похвалить его за инициативу и помощь. Со временем всё будет получаться намного лучше. Главное – не запрещайте, иначе желание помогать пропадёт, а позже вам будет сложно приучить ребёнка к труду.

Приучаем ребенка к домашним обязанностям

• Родители ни в коем случае не должны ругать ребёнка, раздражаться, называть его растяпой. Наоборот, необходимо поощрять, хвалить. Если вы будете постоянно делать замечания и ругать за то, что малыш что-то сделал не так, то у него исчезнет стремление помогать вам, а появится устойчивое понимание, что его помощь раздражает родителей, что он делает всё плохо и не так, как надо.

Не запрещайте ребёнку помогать вам, какой бы сложной не была работа. Даже зная, что малыш не справится с задачей, всё равно поощряйте его стремление помочь вам. Если какая-то работа может быть опасна для ребёнка, поставьте ему другое задание, например, собрать игрушки в ящик, протереть стол от пыли. Скажите, что вы без него сами не сможете справиться с этой работой. Хвалите, даже если ребёнок в полной мере не справился с задачей. Для него это будет стимулом помогать вам и дальше. Он должен чувствовать себя полезным и нужным.

Приучаем ребенка к домашним обязанностям

Доверяйте своему ребёнку. Как только он почувствует, что родители ему не доверяют, то ждать от него помощи вряд ли можно будет. Он ведь тоже хочет трудиться на благо семьи, быть помощником. А недоверие убивает желание помогать.

Домашняя работа в форме игры. В этом случае не нужно просить ребёнка о помощи, а предложить поиграть. Для начала нужно придумать, в какую игру поиграть. Естественно, самый большой интерес у детей вызывает такая форма, как соревнование, например, кто быстрей соберёт игрушки и разложит их по местам. Естественно, всё нужно делать вместе с ребёнком. В процессе игры можно придумать сказку, например, о заколдованной принцессе, которая проснётся, когда в комнате будет порядок. Можно придумать массу игр и сказок, главное, чтоб ребёнок активно принимал участие в этом увлекательном процессе.

Приучаем ребенка к домашним обязанностям

Осознавая, что его помощь родителям неоценима, ребёнок будет чувствовать себя помощником, а также сам будет предлагать свою помощь, в чём ему нельзя отказывать, независимо от сложности работы. Под контролем одного из родителей, ребёнок сможет выполнить задачу и получить похвалу. Только так можно воспитать помощника.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей