Чему учат мультфильмы?

Разное время приносит с собой разные тенденции: появляются новые герои, старые забываются, люди вырастают, но мало кто остается равнодушен к атрибутам своего детства.

Многие до сих пор не могут оторваться от экрана телевизора, если по нему показывают, например «Трое из Простоквашино» или «Ну, погоди!». В некоторых семьях родители предпочитают отечественную классику мультфильмов всему заграничному, не близкому для нас.

Многие родители, а тем более бабушки с дедушками выросли на советском кинематографе и советстких мультфильмах, многие из которых современным детям могут быть уже не понятны или не интересны. Альтернативой могут стать современные мультфильмы российского производства. Вашему ребенку будет интересно барбоскины смотреть все серии подряд.

У нас сложился с годами четкий стереотип: наши мульты – добрые и полезные, а все заграничные – глупые и вредные для подвижной психики ребенка. Но хотелось бы все же сказать несколько слов в защиту иностранных мультов. Они тоже бывают совершенно разные: некоторые из них учат добру и товариществу, другие – ничему не учат, третьи – жестокие, даже бывают со сценами насилия и секса.

За последнее время вышло много хороших работ, которые очень понравились и взрослым, и детям. И мультфильмы 2010 нисколько не хуже, чем мультфильмы этого года. Так, всем понравившийся «Кунг-фу Панда» (первая часть) обрел продолжение истории в своей второй части. Добрый, честный, веселый мульт принес много положительных эмоций.

Поэтому сложно говорить о нравственной и культурной подоплеке зарубежного детского кинематографа. Проще самим просмотреть кинофильмы или мультфильмы прежде, чем включить его ребенку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей