Влияние мультфильмов на ребёнка

В наше супер-занятое время многие родители, чтобы как то разгрузить себя от ребёнка и переделать «кучу» дел, позволяют своим чадам смотреть мультфильмы. А ведь не секрет, что телевидение имеет огромное влияние даже на взрослого человека. Каждая женщина знает своё странное, напряжённое состояние при просмотре сериала. С детьми происходит тоже самое. Попробуйте выключить мультфильм, не дав ребёнку досмотреть его, может и не истерика, но слёзы и обида вам обеспечены.

Особое внимание нужно уделить тому, что современные дети стараются быть похожими, на отрицательных героев. Не секрет, что в таком добром мультфильме как «Лунтик» дети одобряют поведение вредных гусениц. Многие родители, посмеявшись с ребёнком над «Машей и медведем», через некоторое время замечают, что их ребёнок стал Машей.

Детей больше не интересуют крокодил Гена, Леопольд, Винни Пух и т.п. Это стало скучным, не интересным, бледным. Зато как ребёнок радуется ярким диснеевским картинам, а как он схватывает на лету бранные слова, проскакивающие в современных мультфильмах. Диву даешься, какая у ребёнка отличная память.

Влияние мультфильмов на ребёнка

Родители часто жалуются на своих детей, что они стали неуправляемы, непослушны, даже грубы в отношении взрослых… конечно связь с мультиками уходит из виду. Виноваты в этом случае садик, школа, сверстники из неблагополучных семей, компьютерные игры, детские кризисы взросления и т.п.

Многие взрослые признают, что их дитя часто смотрит мультфильмы, но ссылаясь на занятость, оправдывают себя. А ведь всё зависит от родителей, от их личного примера. Если родители много времени проводят на природе с детьми, читают книги, грают в настольные игры, вообще уделяют ребёнку времени больше, чем 30 минут в день, то в такой семье нет проблем с негативным влиянием мультфильмов, такая семья живет своей жизнью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей