Что запомнит ребёнок из своего детства?

Память ребёнка – это совсем другое по сравнению с памятью взрослого человека. Малыш запоминает то, что вызывает у него эмоции. Он помнит не цифры и имена, а свои чувства и ощущения.

Рассмотрим такой пример. Серёжа в возрасте 4 лет отправился с родителями загород. Пока родители занимались какими-то дачными делами, мальчишка с воодушевлением собирал палочки и камешки, старательно занимаясь постройкой «домика». Но когда родители обнаружили, чем занимается сын, они разрушили творение ребёнка со словами: «Что это за мусор ты притащил?». Возможно, малыш испачкался, занимаясь творчеством, или играл там, где не стоило этого делать, но это уже неважно.

Сергей не помнит подробностей этой ситуации, он помнит лишь чувство горечи, обиды и разочарования. После этого случая ему уже вряд ли когда-то захочется построить что-либо. Всё что связано со строительством, а, возможно, и ремонтом, а также изобразительным искусством, будет вызывать у взрослого человека неприятные эмоции и нежелание этим заниматься.

И ещё один пример. На уроках труда в 5 классе занятия проходили отдельно у мальчиков и у девочек. В женской подгруппе учительница смогла организовать занятия так, что все девочки приходили на урок как на праздник. Они учились шить, готовить, общались, устраивали чаепития. Таня не смогла научиться идеально шить или готовить, но воспоминания о тех занятиях и учительнице у неё очень тёплые спустя много лет.

То есть из этого можно сделать вывод, что не столь важны детали. Гораздо важнее, что чувствует малыш. Приятные это будут воспоминания или нет, очень значимо при формировании его личности. Важно относиться к ребёнку с уважением и заботой. Ни в коем случае не стоит оскорблять малыша или пытаться доказать ему, что он недостаточно умный или красивый.

Очень важно понимать значение учителей в жизни человека. Если педагог сможет организовать учебный процесс так, что это будет вызывать интерес у ребёнка, то дитя с самого начала будет проявлять тягу к знаниям. Это скорей всего сохраниться надолго. Если же занятия будут вызывать скуку у ребёнка, то так будет на протяжении всей его жизни. Молодой человек, который не испытывал интереса к учёбе в детстве, не станет прикладывать усилий, чтобы поступить в ВУЗ. Он лучше пойдёт в ПТУ, где не так много внимания нужно уделять учёбе, ведь для этого человека нет ничего более неприятного и скучного, чем «грызть гранит науки».

Вот один пример. Паша попросил маму записать его на компьютерные курсы, так как ему было интересно освоит определённые программки. Но преподавателя не интересовало то, что хотели изучать дети. Со временем у мальчика пропал всякий интерес к компьютерам. С одной стороны, это хорошо, что ребёнок не сидит днями у компьютера, но с другой, нынешнее время обязывает иметь определенную практику.

Исходя из всего вышесказанного сделаем заключение. Дети запоминают эмоции, и чем больше положительных чувств у человека, связанных с детством, тем более счастливым и менее закомплексованным этот индивид будет, став взрослым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей