Как сделать детство вашего ребенка более счастливым

Все родители хотят, что бы их дети были самыми счастливыми на свете. Поэтому уже с самых ранних лет мы хотим во всем угодить своим чадам. Никогда им ни в чем не отказываем, покупаем все самое модное и дорогое, выполняем любой каприз. И всерьез, полагаем, что этими поступками мы делаем их счастливыми. Но когда ребенок вырастает, и начинает, высказывать свое недовольство в чём-то, или становится эгоистом, а иногда вообще упрекать в том, что родители его не любят, и не интересуются им вообще. И родители начинают искренне удивляться, почему так произошло, мы ведь так старались всю жизнь пылинки с него сдували и вот вся благодарность.

Все дело в том, что дорогие игрушки и потакание во всем иногда действует наоборот. Давайте же разберемся, как сделать так, что бы ребенок был счастлив.

Путь к счастью ребенка, лежит через любовь родителей, прежде всего. Помните о том, что ребенок не понимает широких жестов типа подарки, во имя любви, игрушки, которые вы покупаете ребенку, это не показатель вашей любви к нему. Детям необходимо знать, что вы их любите. Просто часто говорите им об этом, словами, не намеками, они не понимают намеков.

Постарайтесь больше внимания уделять своему ребенку, когда малыш просит с ним поиграть, оставьте свои дела на потом, ведь счастье ребенка важнее, а дела ни куда не денутся. Можете вместе ходить на прогулки, в парки или в зоопарки, или заняться вместе спортом, например по утрам ездить на велосипедах, наперегонки, или просто бегать.

Собирайтесь чаще дома за столом и обсуждайте, как прошел день, делитесь впечатлениями, внимательно слушайте вашего ребенка, и подсказывайте ему, если что-то у него получается не правильно. Подскажите советом, как лучше поступить в той или иной ситуации.

Если у вас еще маленький ребенок, постарайтесь больше времени проводить с малышом, играйте в прятки, догонялки и разные жмурки. Рисуйте и клейте поделки. Во-первых, вы развиваете в ребенке его талант, ну и конечно же ваше присутствие просто необходимо, что бы его вдохновляли. Дело в том, что «переласкать» ребенка не возможно, а вот не дать ему, достаточно любви, это вполне может случиться. Когда вы играете с ребенком, смотрите ему в глаза, ведь именно с взглядом передается все тепло и любовь.

Можно еще занять его чем-то, когда вы на кухне, дети очень любят стараться быть нужными и помогать родителям. Привлеките его к какой-нибудь легкой работе, можно попросить помочь сложить вещи в шкаф, дети очень любят примерять и разбирать вещи. Делайте это в процессе игры, это будет весело и вам и вашему ребенку.

Постарайтесь быть с ребенком честными, можете открыть ему маленькую тайну, не очень важную, но пусть у вас будет свой маленький секрет, это позволит выработать в ребенке полезное качества держать секреты и не быть болтливым. Пусть ваш ребенок понимает, что он не просто еще один член семьи, а самый важный в мире человечек.

Постарайтесь любить и показать ему свою любовь не за какие-то полезные дела или хорошую учебу, а просто, потому что он есть в вашей жизни и потому что это ваша частичка.

Никогда не говорите ребенку, что вы его не любите. Пусть вы будете очень огорчены его поступком, или тем, что он сказал, но не стоит говорить, что он для вас не любим. Это очень больно ранит ребенка.

Если он оступился, поругайте его, воспитайте, скажите что так делать нельзя, но вот слова о том, что вы его больше не любите, не стоит употреблять, ведь если вы произносите это часто, то со временем речи о том, что бы ребенок был счастливым, вообще не может быть.

Теперь вы знаете, что можно сделать для того, что бы ваш ребенок был счастливым и любимым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей