Причины детских непослушаний и способы их преодоления

«Почему все дети как дети, а мой все делает наперекор мне!» - очень часто можно услышать от родителей. Почему так происходит? Почему дети не хотят слушаться родителей?

Причин для такого поведения может быть очень много, но все они приблизительно сводятся к одному: таким образом, дети пытаются выразить свое несогласие с чем то, или наоборот, чувствуют свое бессилие перед взрослыми. А взрослые за такое поведение еще могут и наказать, не понимая, что таким образом ситуация только усугубляется. Что нужно сделать, чтобы исправить статус-кво?

Во первых, если такие случаи имеют место, это в первую очередь звонок родителям, что что-то в отношениях пошло не так. Ребенок хочет сказать, но словами выразить не может и выражает их своими действиями. Задача родителей в такой ситуации – не злиться и не кричать, а спокойно разобраться и подумать, что ребенок хочет сказать. Это может быть:

  • через затаенную обиду и желание отомстить;
  • получить власть над чем-то или повлиять на что-то;
  • желание быть в центре внимания;
  • уклонение.

Обида и месть

Наказывая детей, используя свое преимущество, следует внимательно определять меру. Потому что, если наказание будет чрезмерным, ребенок затаит обиду и будет мстить.

Решение проблемы: Избегайте решать проблему, выдвигая встречные обвинения. Если ребенок почувствует вашу чрезмерную злость, то попытается ответить тем же, усугубив только ситуацию. Спокойно вспомните, за что любите свое чадо. Спокойным голосом скажите, что огорчены таким поведением, и надеетесь на мирную развязку инцидента.

Повлиять на ситуацию

Если мать просит выключить телевизор, а чадо не спешит выполнять приказ, даже после нескольких замечаний, значит, речь в желании влиять на сложившуюся ситуацию. Уложить спать – тоже большая проблема. Значит ваше дитя хочет показать, что он влияет на ситуацию, а не вы. Она, как правило, возникает через очень большое давление на ребенка или чрезмерную поучительность родителей.

Решение проблемы: Если с первого раза ребенок не послушал, смените тон и попросите про это же, но по-другому. Например, на просьбу ложиться спать с первого раза дите не слушается. Спросите его, какую сказку почитать пред сном. Смените тему разговора. Например, куда лучше завтра пойти погулять. Дайте право выбора. Он поймет, что его не ущемляют. Чем больше выбора родители дают ребенку, возможность проявить себя, тем меньше он будет сопротивляться вашему влиянию. Не задавайтесь вопросом, как я могу повлиять на ребенка? Думайте, как я могу помочь ребенку в решении данной проблемы?

Желание быть в центре внимания

Бывает такая ситуация, когда родителя заняты беседой, малыш начинает капризничать, требовать, задавать ненужные вопросы. Значит он просто хочет обратить на себя внимание. Как в такой ситуации повести себя родителям?

Решение проблемы: в любом случае, если ребенок начинает капризничать, первое, что должны сделать родители, показать, что они его любят. Не кричать и не злиться. Погладить по голове или обнять. Такие действия заставят малыша успокоиться и задуматься: «Меня любят, но они таки заняты».

Уклонение

Ребенок говорит, что не будет делать, потому что не умеет, плачет или закатывает истерику на вашу просьбу выполнить какую-то работу. Значит его цель – уклониться от выполнения просьбы.

Решение проблемы: очень важно не идти на поводу и не жалеть .Посочувствуйте, но не жалейте. Скажите, что если уж точно не сможет исполнить просьбу, то поможете. Создайте условия, при которых выполнить задание неправильно просто будет невозможно. Со временем усложняйте задания.

Просто любить своих наследников – мало. Надо дать им почувствовать собственную значимость, ощущение полноправного члена семьи и тогда семья будет крепкой дружной, а дети готовы к общению с миром.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей