Почему дети кусаются

Неприятным сюрпризом для мамы может стать новость, что ребенок начал кусаться. При чем в раннем возрасте это еще можно объяснить тем, что режутся зубки, но дети кусаются и в гораздо старшем возрасте. Почему они это делают, как реагировать и как отучить от привычки кусаться?

Причины, почему дети могут кусаться:

Доминирование

Возможно, ребенок кусается, чтобы самоутвердиться. А кусая других детей, малыш пытается показать свое превосходство. Для такого ребенка укусить – значит контролировать окружающих. Это также хороший способ отобрать понравившуюся игрушку  или печенье. Таким поведением малыш очень быстро может избавиться от другого ребенка в песочнице. Зная, почему дети кусаются, родители столь активных детей с повышенным вниманием обязаны следить за своим малышом, чтобы он не причинял вред другим детям на игровой площадке.

Плохое самочувствие

Многие мамы иногда сталкиваются с тем, что ребенок кусает грудь во время кормления. Причиной тому может быть или простуда, или отит. Малыш в таком случае будет испытывать боль при глотании. В такой ситуации при кормлении старайтесь держать ребенка как можно ровнее. Малышу будет легче сосать, и потому этот процесс для мамы станет безболезненным.

pochemu-deti-kusayutsya2

Стресс

На любые изменения в жизни ребенок может отреагировать стрессом. Переезд, развод или смерть близкого человека негативно скажется на детях. Ребенок может также испытывать стресс, если родители ссорятся и ругаются в его присутствии. Проявление маленького братика или сестрички в семье тоже может быть причиной раздражения малыша. В данном случае ребенок кусается для того, чтобы снять напряжение.

Сильное возбуждение

Если малыш эмоционально перегружен, то это может привести к тому, что он укусит родителей или другого ребенка. Например, это может произойти тогда, когда дети заигрываются, или если вокруг много людей, если очень громко. В этом случае отведите малыша в тихое место, усадите его. И спокойным голосом поговорите с ним, объясняя, в чем причина вашего недовольства.

Таким образом, чтобы разобраться, почему ребенок кусается, необходимо учесть многое. Когда малыш укусил? Кого укусил? При каких обстоятельствах это произошло? Что этому предшествовало? Какой была на это реакция взрослых?

pochemu-deti-kusayutsya1

Попробуйте предотвратить попытки у ребенка кусаться

Если вы уверены, что ваш малыш кусается потому, что у него режутся зубы,  предложите ему погрызть игрушку или прорезыватель для зубов.

А может ребенок кусает вас, когда голоден или хочет спать. Пересмотрите режим дня и убедитесь, что малыш получает достаточно питания и высыпается.

Если ваш ребенок дерется с другим, чтобы стать обладателем чужой игрушки, предложите ему альтернативу или купите такую же. Маленькие дети еще не умеют делиться. Они не идут на уступки и компромиссы.

Попробуйте отвлекать своего ребенка от желания причинить вам боль. Например, прочитайте ему книгу, включите музыку или спойте сами, поиграйте с мячом.

pochemu-deti-kusayutsya1

Учите ребенка правильному поведению. Если малыш кусается, то твердым голосом и с серьезным выражением лица, скажите, смотря ему в глаза, что так поступать нельзя, что такое поведение является неприемлемым.

Всякий раз, когда ребенок кусается и выходит из-под вашего контроля, стоит на некоторое время изолировать малыша и подождать, пока он успокоится. Дайте ребенку несколько минут, а лишь потом поговорите с ним о его поведении и объясните, как правильно себя вести.

Вне всяких сомнений, неадекватное поведение детей очень огорчает родителей. Дети растут очень быстро, а взросление для детей – это тяжелый труд. Нужно приложить много усилий, чтобы лучше понимать своих детей и помогать им преодолевать трудности взросления. Наберитесь терпения, и все у вас получится.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей