Что делать, если малыш кусается?

Многие мамы детей двух-трех лет сталкиваются с «кусачим» периодом в жизни своего крохи, когда или сам кусака пугает других малышей и их родителей своими острыми зубами, или ребенок становится жертвой такого зубастика. Почему же малыши кусаются, и как в такой ситуации поступать родителям?

Психологи считают, что на определенном этапе своего развития почти каждый ребенок проходит период «кусания». Впервые мамы это могут заметить в полгода, когда ребенок начинает пробовать все на вкус. В 2-3 года происходит пик акта кусания других детей, вызывающий большую тревогу у окружающих малыша. Ведь именно на этот же возрастной период приходится так называемый «кризис трех лет», когда многие крохи превращаются в настоящих бунтарей, показывающих свою индивидуальность и характер весьма агрессивными способами.

Так почему же они кусаются?

  • Большое количество запретов, излишняя строгость или сильная тревога родителей о здоровье своего чада могут вызывать гнев у ребенка, провоцирующий излишнюю агрессивность к окружающим.

  • Копирование ребенком тех моделей поведения, какие он видит в семье. Если родители решают свои конфликты с применением силы, гнева, излишне эмоционально, ребенок усваивает подобные формы общения и проигрывает их среди своих сверстников во время решения конфликтов в игровых ситуациях (отстаивая свою игрушку, проигрывая в игре, в драке).

  • Кусание малышом других детей может быть формой привлечения к себе внимания родителей и окружающих.

  • В случае, когда ребенок находится в состоянии повышенного эмоционального возбуждения, сильно утомился или чувствует себя не комфортно, ему трудно сдерживать свои негативные эмоции. Это приводит к тому, что кроха кусается.

  • У детей в возрасте двух лет, имеющих задержку речевого развития, проблемы с жеванием твердой пищи, долго сосущих соску, наблюдается слабость челюстно-лицевых мышц и пониженная тактильная чувствительность ротовой полости. Кусание в таком случае выступает в качестве дополнительной стимуляции полости рта и языка.

  • Такие отрицательные эмоции как страх, обида, испуг также могут провоцировать ребенка на укусы других детей.

Как помочь малышу избавиться от такой привычки и что делать заботливым родителям, если их кроха может в любой момент укусить?

  • Переключайте внимание ребенка на что-нибудь другое или предложите альтернативу, если заметили, что он начинает вести себя агрессивно.

  • Не стоит ругать ребенка, если он вдруг кого-то укусил. Своей агрессией по отношению к малышу вы провоцируете еще большую вспышку гнева и ярости.

  • Достаточно твердым и уверенным голосом скажите ребенку, что кусаться нельзя, такое поведение неприемлемо.

  • Утешьте укушенного малыша, проявите к нему сочувствие так, чтобы обидчик все это мог наблюдать.

  • Помогите малышу справиться с его гневом и агрессией: обнимите его, объясните ему, что чувствует он сам в данный момент, постарайтесь отвести ребенка в спокойное тихое место, где он смог бы успокоиться и отдохнуть.

Какова бы ни была причина того, что ребенок кусается, необходимо проконсультироваться с детским психологом, который поможет преодолеть проблемы с самоконтролем и самовыражением у малыша. И, конечно, любите своего малыша не только в моменты, когда он ласков и послушен, но и в трудных конфликтных ситуациях.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей