Малыш кусается. Как отучить его от этой привычки?

У некоторых детей возникает очень нехорошая, а иногда и опасная привычка – они начинают кусаться. Это, конечно же, не приносит радости ни родителям, ни окружающим. Другие родители, заметив, что Ваш ребенок кусается, постараются избегать совместных игр своих детей с Вашим малышом, а если их кроха сильно пострадала от укуса Вашего ребенка – скандала Вам не избежать. Да и о кусающемся малыше может закрепиться плохая молва,  и он может остаться изолированным от общения с другими детьми.

В принципе Вы не вправе обижаться на этих родителей, так как каждый желает в первую очередь видеть своего ребенка счастливым, и никто не хочет вытирать слезы от боли с лица малыша. А ведь укус маленьким детям действительно причиняет очень сильную боль, так как кожа у них еще достаточно нежная. Есть дети, которые кусают не только своих сверстников, но и взрослых людей, особенно, конечно, достается родителям и родственникам.

Правда, некоторые, увидев искаженное от боли лицо близкого человека, чаще всего мамы, отказываются от этой привычки. Другие же дети (что, кстати, бывает в большинстве случаев), понимают, что нашли выход своим эмоциям, и, наоборот, кусаются все чаще, а со временем еще и больнее, так как с ростом ребенка, укрепляются мышцы челюсти.

Обычно ребенок кусается, когда хочет выразить свои негативные эмоции, например, не сделали то, что хотел он или отобрали игрушку. Так он выражает протест и утверждает свое «я», не умея еще понимать  и считаться с другими личностями. Иногда можно заметить, что ребенок кусается в таких ситуациях, когда его, наоборот, переполняют радостные эмоции.

Чтобы отучить кроху от кусания и снять его эмоциональное напряжение, попробуйте придерживаться рекомендаций психологов:

  1. Отследите ситуации, в которых Ваш малыш начать кусаться. Когда вы точно  определили, в каких случаях это происходить, постарайтесь их предотвратить.

  2. Первое, что нужно сделать – это объяснить своему чаду, что свои мнение и эмоции выражать при помощи укусов нельзя. Возможно, просто слова он не поймет, и будет настойчиво продолжать делать то же самое. У некоторых родителей срабатывал такой прием в спокойной беседе, они объясняли ребенку, какими способами можно выражать свои эмоции, что испытывает другой человек, когда чувствует укус, а потом демонстрировали это  на нем, ущипнув или даже куснув его  так, чтобы он испытал легкую боль и смог почувствовать тоже, что и, укушенный им ребенок. Хватало одной такой демонстрации.

  3. Когда Ваш ребенок играет с другими детьми, Вы должны постоянно наблюдать за ним, так Вы сможете заметить назревающую для укуса ситуацию и немедленно создать барьер ладонью между целью и его зубами. Еще раз объяснив, что кусать других людей нельзя.

  4. Если же все-таки ребенок успел укусить, необходимо сразу же увести с детской площадки ребенка домой, что будет наказанием ему и строго снова объяснить малышу о запрете на кусание. Сделать сразу на месте конфликта, Вы не сможете, так как мать укушенного ребенка справедливо будет возмущаться и обстановка еще больше накалится. Всякий раз лишая ребенка интересного занятия, как только он произвел укус, Вы сможете дать понять ему о вреде этой привычки, и он скоро откажется от нее.

  5. Если же эмоции у ребенка бьют через край и он не находит им выход, спокойно предложите покусать резиновый бублик (какой детям дают, когда у них режутся зубы, кстати, это более гигиенично, чем другие резиновые игрушки). Обязательно еще раз  объясните, что кусать можно только этот бублик, а ни в коем случае других детей или людей.

Обычно эта привычка кусаться проходит тогда, года кроха начинает говорить и уже может выразить словами собственные мнение, просьбы и эмоции. Но если  же к четырем годам ребенок продолжает кусаться, несмотря на все Ваши методы борьбы с этой привычкой, то нужно обратиться с ним к психологу, возможно у него есть проблемы с  нарушением психики.

Нужно всегда помнить, что лишь человеку дан дар речи, и только он может произнесенными словами выражать все свои состояния.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей