10 советов, как воспитывать ребенка без насилия

Бить ребенка, кричать на него, унижать – вот как воспитывают многие родители своих детей. Но можно же и без насилия. Почему мало, кто задумывается над этим?

Большинство наших родители таким же образом воспитывали нас, поэтому в нашем сознании крепко засело, что так воспитывать можно и нужно. Но вспомните свое детсво, не общали ли вы себе тогда, будучи маленьким, что когда у вас будут свои дети, вы никогда не будете их ругать и наказывать. И вот мы стали родителями и поступаем со своими детьми также, как когда-то поступали с нами, даже фразы и угрозы говорим тем же самыми. А если вы понаблюдаете за ролевыми играми своих детей, то увидите, что они повторяют ваши слова и действия, воспитывая своих кукол и мишек.

Чаще всего физическое насилие родители применяют тогда, когда не способны контролировать себя и ситуацию, когда ситуация превзошла нас: появился дисбаланс, чувствовали себя бессильными, или нас захватили сильные эмоции. Говоря так, ответственность за наше собственное поведение мы перекладываем на ребенка. И это - большая ошибка. Хотя это не имеет никакого влияния на эмоции, которые мы испытываем, став участником в ситуации, мы по-прежнему отвечаем за ребенка и просто не знаем, как ему помочь. Все взрослые несут ответственность за поведение детей. А есть ли выход из этой ситуации?

10 советов, как воспитывать ребенка без насилия

Как же воспитать ребенка без насилия? Вот несколько правил:

1. Продемонстрируйте свою любовь, внимание и тепло. Покажите ему, насколько это важно для вас. Уважайте ребенка и его мнение, позволяйте самому принимать небольшие решения. Дарите ему положительное внимание - обратите на него внимание не только тогда, когда он груб с вами.

2. Успокаивайте ребенка каждый день и по особым случаям, особенно когда он испытывает сильные эмоции. Гнев, возмущение, отчаяние - это трудно и для нас, взрослых, не говоря уже о детях, которые знают так мало о себе, о мире и о том, как бороться с тем, что трудно и больно.

3. Установите четкие правила и определите границы. Будьте последовательны - пусть даже ребенок пострадал от последствий своего собственного поведения, он на этом учится.

4. Говорите ребенку о его поведении и подавайте ему собственный пример.

Помните, что вы - его образец для подражания, а все дети - отличные наблюдатели. Конечно, они могут заметить несовпадения между тем, что вы говорите и тем, что вы делаете.

как воспитывать ребенка без насилия

5. Награды и похвала - это усиливает положительное поведение и делает ребенка счастливым. Он становится открытым для новых впечатлений, и - возможно, это самое главное, - становится уверенным в себе.

6. Скажите ребенку, что вы чувствуете по отношению к его конкретному негативному поведению. Не стесняйтесь говорить о ваших ожиданиях и последствиях поступков ребенка. Для этого используйте простые, не завуалированные сообщения.

7. Если ситуация позволяет, попробуйте осветлить атмосферу юмором.

8. Берегите себя, ваше физическое и психическое состояние. Не давайте себе права жить эмоциями по отношению к ребенку.

9. Относитесь к ребенку как к полноценному человеку.

10. А если вы чувствуете, что вы просто взорваться готовы, то просто посчитайте про себя до десяти.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей