Осень пришла к людям с подарками: сладкими, спелыми фруктами — яблоками, грушами, сливами; вкусными помидорами, огурцами, морковкой, репкой. Сегодня мы будем знакомить детей с различными овощами и фруктами.

Задача этого занятия - познакомить с некоторыми овощами и фруктами (морковка, репка, яблоко, груша и пр.) Подчеркнуть, что овощи и фрукты выращены людьми (результат их труда) и нужны им для употребления в пищу: их моют, режут; варят суп, щи; готовят салаты и др, что овощи растут на огороде, а фрукты — в саду. Рассмотреть натуральные овощи и фрукты, сравнить, попробовать на вкус. Использовать фольклорные произведения на тему овощей и фруктов. Подчеркнуть, что они поспели осенью.

Материалы. Натуральные овощи: огурцы, помидоры, капуста, морковь, репа; фрукты — яблоки, груши, сливы. Стилизованные под животных игрушки: ежик, зайчик, мышка. Можно использовать персонажи кукольного театра «Би-ба-бо».

Содержание занятия. Воспитатель говорит детям, что к ним в гости кто-то сегодня приедет. Раздается стук в дверь, и на грузовичке в группу въезжает зайка. В кузовке его машины лежат морковки, кочанчик капусты и репка. Дети окружают гостя, рассматривают его машину с подарками. Воспитатель предлагает сесть на стульчики и послушать, что расскажет Зайчик.

Зайка здоровается с ребятами. Далее рассказывает, что у него на огороде выросло много вкусных овощей. Он привез ребятам в подарок капусту, морковку и репку. И педагог организует рассматривание овощей, их сравнение: морковка оранжевая и длинная, репка круглая и желтая, читает детям загадки: что такое?

«Оранжевый носик — зеленый хвостик!» (Морковка);

«Много одежек и все без застежек» (Капуста);

«Желта и крепка — это...? (Репка).

Зайчик рассказывает детям о том, как он ухаживал за овощами — поливал, рыхлил землю, собирал урожай. Дети благодарят зайчика и просят почаще приезжать к ним в гости. Зайчик садится на машину и уезжает.

Аналогичная сценка разыгрывается с приходом Мышки. Она молот «влететь» в группу на воздушном шарике, неся мешочек с подарками: два огурчика и помидорчика, несколько стручков с горошком.

Дети рассматривают овощи, которые принесла Мышка, проводятся сравнения, например, помидор красный и круглый, а огурчик зеленый и длинный. Звучат потешки:

«Ну, а это огурец! Сразу видно — молодец!»

«Посмотрите, помидор, словно, красный светофор!» и т. п.

Мышка говорит, что больше всего любит горошек, который вырос у нее на огороде. Дети рассматривают стручки с горошком. Ребята благодарят мышку и приглашают к себе в гости, на праздник. Мышка прощается и «улетает» на шарике. Воспитатель складывает все овощи ни тарелочку, на середину стола, подчеркивает: «Это овощи!» Детки по желанию рассказывают стишки про фрукты и овощи.

Разыгрывается сценка прихода Ежика в гости к ребятам, который приносит в корзиночке яблоки, груши и сливы. Ежик рассказывает ребятам, что фрукты растут на деревьях в саду. Ребята рассматривают фрукты: яблоко круглое, румяное, а груша желтая и длинная как бутылочка». Ежик предлагает малышам фрукты. Приглашает ребят в гости, во фруктовый сад. Дети благодарят Ежика и просят приехать к ним на осенний праздник.

Праздник заканчивается угощением детей фруктами. В конце занятия педагог старается перевести занятие в игру, предлагает угостить фруктами игрушки, например Мишку, кукол Катю и Надю, а также Хрюшу и др.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей