Учительница первая моя. А кто она?

Существует такое мнение, что надо выбирать не школу, не программу, а учителя. Действительно, бывает так, что школа прекрасная, программа хорошая, с определенными перспективами и ребенку подходит, а в обучении что-то не идет. Бывает и наоборот: школа — во дворе, самая обычная, программа — стандартная, без изысков, но в обучении все складывается просто превосходно, и ребенок в школу бежит с радостью, и все у него получается. Давайте попробуем понять, насколько важно выбрать хорошего учителя для будущего школьника.

Этому вопросу стоит уделить особое внимание, тем более что всегда есть возможность выбора: мало того что в одной школьной параллели несколько педагогов, так еще ведь можно идти в школу раньше или позже с промежутком в год (например, в 6,5 или в 7,5 лет) или вовсе выбрать другое учебное заведение. Итак, альтернативы есть, значит будем выбирать, кому же передать свое дорогое и любимое чадо. Ни с одним преподавателем в школе, скорее всего, ваш ребенок не будет проводить столько времени, сколько с первым учителем: 20-25 часов в неделю, и так четыре года. Кроме того, важно помнить, что начальная школа — это фундамент всего будущего образования. Не появилась у ребенка тяга к учебе в 1-2 классе — вполне вероятно, что и потом желание учиться не появится. Во всяком случае, если что-то пойдет не так, проблем может быть очень много. Поэтому вопрос выбора первого учителя очень серьезный.

Итак, с чего же начнем? С того, что присмотримся к ребенку. С кем ему проще, легче договориться? Рядом с какими взрослыми он чувствует себя комфортно? Что любит делать, чем заниматься? Все это позволит нам понять, какой учитель подходит вашему ребенку. Вспомните воспитателей в детском саду, кому из них ребенок больше рад, у кого на занятиях более активен, после чьих занятий без умолку болтает о том, что узнал, чему научился. Исходя из этого можно предположить, с каким педагогом ему будет легче и проще: веселым или строгим, подвижным, темпераментным или спокойным, скрупулезным, педантичным или, напротив, не цепляющимся к мелочам. Ведь совершенно неверно утверждение, что всем нужно мягкий, эмоциональный учитель. Кому-то требуется строгий и справедливый. Кому-то — добрый, мягкий, жалеющий. Кому-то — эмоциональный, веселый и очень подвижный.

Как заранее узнать об учителях? Существуют различные источники информации:

•    «Сарафанное радио». О легендарных учителях на самом деле складывают легенды, и я таких педагогов знаю. Отдать к ним ребенка на обучение — прямо-таки счастье для родителя. Такие учителя, как ни странно, умудряются «подстроиться», найти подход к любому ребенку, они владеют различными стилями преподавания;

•    Возможно, собственные воспоминания, если вы когда-то учились в той же школе у того же педагога;

•    Можно прийти в школу и познакомиться с учителем — поговорить, что-то обсудить. Многие школы устраивают открытые мероприятия, где можно увидеть преподавателей в работе. В конце концов, родительские собрания для родителей будущих первоклассников проводят зачастую с участием педагогов, где им хоть и ненадолго, но предоставляется слово, из чего также можно составить определенное впечатление;

•    «Тайны школьных коридоров». Конечно, во времена всеобщей заботы о безопасности это довольно сложно, так как в школу пускают не всех, по пропускам или договоренностям, но если у вас будет возможность, пройдите по школьным коридорам, не спеша, неторопливо во время уроков. Вас никто не видит, о вашем визите никто не знает, а сами вы узнать можете очень много. Где говорят на повышенных тонах и чрезмерно строго, где дети шумят, бузят и, кажется, не слышат учителя, где — деловая тишина и слышен только скрип мела по доске, — увлеченная беседа. Конечно, вас интересуют не все учителя в школе, а только те, в чьи руки может попасть ваш ребенок.

•    Есть и такая возможность получить информацию. Педагоги, которые на будущий год набирают первоклашек, выпускают сначала тех, кто заканчивает обучение в начальной школе — четвертые классы. Можно подойти в школьном дворе к родителям (всегда есть те, кто продолжает встречать детей из школы даже в четвертом классе) и расспросить их о педагоге, ведущем уроки в их классе. Только не торопитесь делать выводы, основываясь на мнении одного человека, — всякое ведь бывает, может так «повезти», что именно у этого родителя отношения с учителем не сложились (и оценка будет соответствующая), а остальные в нем души не чают.

•    Ну и, наверное, последнее. Педагоги, которые будут набирать первые классы в следующем учебном году, во многих школах ведут подготовительные к школе курсы. Это неплохая возможность для ребенка «притереться» к учителю, а для вас — присмотреться и еще раз все обдумать.

Вам учитель тоже должен быть симпатичен. Да, вам не учиться у него в классе, но сотрудничать с ним ближайшие четыре года. А самое главное — ближайшие четыре года вам придется безгранично доверять этому педагогу, ведь он будет и учить вашего ребенка, и являться для него авторитетом, и нести ответственность за его жизнь и здоровье. Сможете ли вы быть спокойны, если учитель, рядом с которым находится ваш ребенок каждый день, не внушает вам доверия? Сможете ли вы поддерживать в глазах ребенка его авторитетность, если он вам не нравится? Сможете ли не ставить ребенка в тяжелейшую ситуацию выбора между двумя значимыми взрослыми, если вы не готовы сотрудничать с учителем? Ведь при отрицательном ответе на любой из этих вопросов пострадать может только ваш ребенок, потому что не оправдаются надежды, потому что придется выбирать, кому верить, потому что ваше эмоциональное напряжение и недоверие не могут не передаться маленькому школьнику.

P.S. Все женщины любят обновки, а для учителей это просто необходимость. Вы можете заказать платья и юбки оптом у производителя по своим эскизам. Вы всегда будете эффектно выглядеть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей