10 важных советов в общении учителей и родителей

Конфликты в школе могут возникать не только между учителями и учащимися, но и между родителями и учителями. Как правило причиной возникновения любого из них – это непонимание сторон. Психологи постарались разобраться с этой проблемой и предложили выход из сложившейся ситуации.

Давайте новому учителю шанс. Признайтесь дорогие родители, что мы все так устроены – отрицать любое нововведение. Отнеситесь благосклонно к появлению нового учителя – это поможет вашему ребенку.

Учитель - обычный человек. Поймите милые родители, что учителя такие же люди как и вы. Они не бесчувственные роботы. У них есть тоже семьи, есть свои проблемы и заботы. А самое главное поймите: «Если вашему ребенку нравиться его процесс образования, то и вам он должен нравится, а не наоборот.»

10 важных советов в общении учителей и родителей Принимайте новые методы обучения. Учтите родители, что наши детки колоссально отличаются от нас и нашего детства. Новые педагогические программы стремительно изменяются. Примите это как должное и верьте учителям.

Не бойтесь ухудшения успеваемости ребенка. Постарайтесь не впадать в панику, когда поймете что у ребенка ухудшилась успеваемость. Отнеситесь с пониманием к этой ситуации и не давите на него. Опыт падений учит школьника бороться с трудностями и подниматься снова.

Научитесь слушать. Это естественно и нормально, что вы считаете вашего ребенка самым гениальным, поэтому очень тяжело воспринимаете замечание о нем. Поймите, родительское собрание – это не поле брани, а выявление проблем воспитания. Просто внимательно выслушайте учителя, осознайте важность проблемы вашего ребенка. Тогда может лучше увидите ваше дитя.

Домашнее задание для детей, а не для родителей. Учите с детства вашего ребенка ответственности. Дайте ему возможность делать домашнее задание самостоятельно. Вот если он не справляется, то помогите ему, но не решайте за него. Помогите ему определить приоритеты, что важнее школа или дополнительное образование.

10 важных советов в общении учителей и родителей

Будьте в курсе успеваемость вашего ребенка, особенно в старших классах. Старайтесь чаще общаться с учителями, быть в курсе успеваемости вашего ребенка, а особенно если он обучается в старших классах. Доверяйте повзрослевшим детям, но не забывайте проверять.

Учителя тоже имеют право болеть. Родители всегда уважайте учителей. Помните они тоже люди и склоны к заболеваниям как и вы. А болезнь это явление природное и не всегда регламентированное.

Не позволяйте детям осуждать учителей. Вы с супругом или друзьями обсуждаете учебный процесс, проследите чтобы в это время ваш ребенок занимался более полезными делами, а не сидел возле вас.

Оценки важны, но они не цели. Родители не устраивайте трагедий из-за низкой успеваемости вашего ребенка в определенный период времени. Лучше задумайтесь о том, что можно сделать чтобы улучшить ее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей