Осваиваем детский массаж

Вырастить здоровых малышей - задача непростая для любого родителей. Нужно обладать немалыми знаниями и умениями как в области педиатрии, так и в психологии, педагогике. Особенно важен первый год ребенка, когда малыш растет и развивается невероятными темпами.

Прикосновения играют одну из важнейших ролей в процессе возникновения связи между родителями и ребенком на первом году жизни. Поглаживания успокаивают ребенка, при чем часто именно прикосновения отца умиротворяют ребенка быстрее. Поэтому обоим родителям было бы полезно овладеть навыками детского массажа.

Регулярный массаж для маленького организма просто необходим, особенно в первые месяцы жизни. Он помогает укрепить мышцы малыша, а также его иммунитет, нормализовать пищеварение и сон крохи.

Массаж могут делать как родители, предварительно пройдя обучение, так и приглашать профессионального массажиста на дом, или же возить ребеночка в поликлинику на курс массажей, если педиатр увидел необходимость в этом. Какой вариант предпочесть, каждая семья выбирает самостоятельно.

Пройти курсы детского массажа могут как массажисты, которые уже владеют техникой классического массажа и хотят расширить сферу своей деятельности и профессионально заниматься детским здоровьем, так и простые люди, которые хотеть овладеть навыками массажа, чтобы их ребенок правильно развивался.

Обучение на курсах состоит как из теоретической, так и из практической части. Во время практических занятий все приемы и техники отрабатываются на специальных детских манекенах под руководством опытных массажистов-преподавателей.

Кроме того, все выпускники курсов вносятся в базу данных центра "Коннессанс" и получают возможность в будущем найти хорошую работу.

Помните, что когда вы делаете массаж своему ребенку, ваше настроение непременно ему передается. Если вы обеспокоены, обижены на кого-нибудь или раздражены, никогда не начинайте сеанс массажа. Такой массаж не принесет ни пользы ребенку. Не стоит сердиться на ребенка, если он капризничает. Ребенок выражает чувства так, как умеет. Он не знает слово "нужно". Заставить или убедить в чем-то младенца невозможно.

Важно помнить, что детский массаж – это не только механическое действие, а очень глубокий и тесный контакт, во время которого ребенок чувствует вас, ваше напряжение или расслабленность, ваше душевное состояние и отвечает вам своим настроением, поведением, улыбкой. Поэтому важно ребенку массаж делать качественно, умело и с душой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей