Покрывало - для красоты и комфорта

Спальня для многих любимое место, ведь именно здесь мы отдыхаем после рабочих будней, читаем, смотрим фильмы и проводим время с любимым человеком. Поэтому так важно, чтобы эта комната была максимально комфортной, уютной и радовала глаз.

Одним из элементов интерьера, который придаст особого уюта, а порой и шика, может стать покрывало. Оно станет главным акцентом интерьера в спальне, а в гостиной принесет с собой особое настроение. Покрывало для дивана или кровати сможет стать не только красивым, но и комфортным дополнением любого интерьера, в том числе и в деткой. Элегантный ансамбль – покрывало и подушки – на кровати смотрятся богато и красиво. Это также прекрасный способ защитить мебель. Есть двусторонние модели, одна сторона которые однотонная, а другая - с рисунком. Благодаря такому дизайнерскому решению, легко менять и обновлять интерьер.

На сайте https://satin.com.ua/pledi-i-pokrivala/pokrivalo/ представлен широкий ассортимент покрывал и пледов, изготовленных из натуральных и синтетических материалов. Какой же выбрать?

Покрывала из искусственных материалов

Это самые распространенные модели, они практичны и подойдут для любой цели. Преимущество покрывал из таких тканей – практичность и красота. Блестящая, переливающаяся поверхность украсит любую комнату и придаст ей особую атмосферу.

Для кровати лучше выбирать покрывала потолще – с двойным-тройным слоем ткани. Это позволит ему выглядеть красиво, а благодаря достаточной толщине, они скроют все неровности и создадут идеально ровную поверхность. На такой кровати удобно отдыхать днем, а вечером покрывало легко убрать.

  • Полиэстер (флис) - гладкий материал с блестящей поверхностью. Благодаря широким возможностям окрашивания и отделки, вы сможете выбрать модель именно под свой интерьер – с веселым рисунком или однотонное. Это хороший выбор для любой цели – в детскую, гостиную или спальню.

  • Микрофибра, акрил. Микрофибра - это смесь полиэстера и полиамида. Ткань легкая, тонкая, обладает отличной воздухопроницаемостью и не накапливает влагу и запахи. Ткань не линяет и скатывается, приятная на ощупь. Акриловые покрывала - это искусственная шерсть. Прекрасно сохраняют тепло, не электризуются, но могут вбирать в себя запахи, их нужно чаще стирать.
  • Плюш, велюр. Такие покрывала смотрятся очень привлекательно – мягкие и пушистые, они сразу же преображают комнату. На них удобно отдыхать – они приятны для кожи, и вы будете чувствовать себя комфортно. Эти материалы достаточно толстые сами по себе, поэтому их удобно использовать как покрывало для кровати. Однако учтите, что ворсинки быстро собирают пыль, так как эти материалы электризуются. Поэтому их не рекомендуется приобретать людям с аллергией или маленьким детям.

  • Искусственный мех. Такое покрывало выглядит роскошно. Очень популярны узкие покрывала только для сиденья дивана – искусственный мех придаст любой мягкой мебели очаровательный вид.

Натуральные материалы

Их преимущество в том, что они более экологичны, не электризуются, а значит, не притягивают пыль. Сейчас можно приобрести покрывало их натуральной шерсти, а также трикотажа.

  • Шерсть. Эти покрывала традиционно используются для диванов – они достаточно комфортные и красивые.

  • Трикотаж. Такие покрывала подойдут для спальни или детской – здесь важна экологичность и удобство.

Также пользуются популярностью в качестве покрывала - шерстяные пледы, из бамбука, шёлковые и хлопковые модели. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей