Как одеть ребенка и не прогадать?

Большинство родителей, в том числе имеющие опыт, задают себе этот вопрос. Выбор правильной одежды – это, казалось бы, простая задача. Но на самом деле все зависит от погодных условий и возраста малыша.

Как одеть ребенка дома?

Вы не знаете, как одеть своего ребенка в соответствии с комнатной температурой? Учитывая, что оптимальная температура должна колебаться в пределах 18-20°C, для новорожденных и детей в возрасте нескольких месяцев рекомендуется надевать два слоя одежды из хлопка. Более старшего ребенка, который уже активен, вы можете одеть так, как взрослого.

Как одеть ребенка на прогулку?

Большинство вопросов связаны с одеванием ребенка на прогулку. У родителей есть опасения, что малышу будет слишком жарко или слишком холодно. Как найти «золотую середину»? Прежде всего, необходимо учитывать сезон и температуру наружного воздуха.

Зимой

Когда речь идет о прогулке с ребенком зимой, хорошо следовать простому правилу – мы одеваем малыша, как и себя, плюс еще один слой.

Для новорожденного, например, подойдет такой набор: боди с длинными рукавами, ползунки с закрытыми ножками, свитер, зимний комбинезон. Плюс шапка, рукавички и шарф. Ползунки можно заменить на брюки и носки. Одетого ребенка накройте толстым одеялом.

Когда ребенок немного старше, одеваем его точно так же. Вы можете отказаться от одеяла, если температура наружного воздуха выше -10°C.

Летом

Одевать ребенка летом – меньшая проблема. В этом случае, прежде всего, понадобится одежда с короткими рукавами, если на улице солнечно. Если термометры показывают высокую температуру, руки и ноги у ребенка должны оставаться открытыми, независимо от возраста. Это может быть боди или комплект, состоящий из футболки и шорт.

В более холодные летние дни можно надеть на боди тонкий свитер или рубашку с длинными рукавами.

Шапка – нужна или нет?

Шапка – это элемент одежды, который вызывает наибольшее количество споров. Необходима ли шапка, зависит от нескольких факторов. Что нужно иметь в виду?

Младенцы в комнате – независимо от погоды на улице – не должны носить шапку, даже тонкую, из хлопка. В весенние и осенние дни на улицу стоит надеть шапку из хлопка – желательно однослойную. В холодные зимние дни необходима теплая шапка, например, шерстяная. Важно, чтобы уши также были закрыты. Летом понадобится шапочка с козырьком, она защитит голову ребенка от перегревания. Подойдет также панама или косынка.

Что лучше – одеть теплее или прохладнее?

Лучше всего одевать ребенка в зависимости от температуры. Однако иногда трудно решить эту проблему, в результате чего родители предпочитают выбирать «меньшее зло». В данном случае – это одеть прохладнее.

Перегревать малыша нельзя, потому что ребенок, одетый слишком тепло, потеет гораздо быстрее. Это вызывает очень быстрое охлаждение, в результате чего вирусы имеют лучший доступ к организму. Малыши гораздо лучше переносят холод – тем более что постепенно приученные к более низким температурам, они более устойчивы к болезням и лучше переносят изменения погодных условий.

Самое лучшее – многослойность

Специалисты давно подчеркивают важность нескольких слоев одежды. Это правило, которое следует соблюдать не только при подготовке одежды для себя, но и для малыша: если ему станет жарко или холодно, вы сможете быстро отреагировать. Это позволит избежать перегрева и охлаждения. Также хорошо иметь под рукой одеяло, чтобы накрыть ребенка, если на улице станет холоднее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей