Развиваем чувство стиля с детства

Как часто мы презрительно фыркаем, глядя на нелепые наряды наших сотрудников, знакомых, случайных встречных на улице. И с каким уважением относимся к тем, кто всегда выглядит безупречно, являясь законодателем моды. Откуда же у людей такая разница в восприятии моделей, цветов, украшений? Психологи уверены: чувство вкуса и стиля формируется в детстве, причем практически с пеленок. Как же сделать ребенку «модную прививку» и научить его разбираться в вещах?

Долой стереотипы

Начиная с момента выписки из роддома, когда девочек перевязывают розовой ленточкой, а мальчиков — голубой, эти цвета преследуют детей. Идут на поводу у стереотипов и производители, выпуская модели для юных леди в различных вариациях розового цвета, а для маленьких франтов — синего. Между тем, малышам нужно научиться носить разные цвета, от алого до коричневого, и умело сочетать несколько оттенков в одном наряде.

Кстати, внушенные в детстве стереотипы накрепко откладываются в наших головах. Как часто можно встретить в магазине молодых людей, которые шарахаются от фиалковых костюмов или нежно-розовых рубашек, или девушек, которые даже близко не хотят подходить к вещам коричневого цвета. Не ограничивайте детей — и в будущем они научатся смело экспериментировать и будут выглядеть по-настоящему стильно.

Развиваем чувство стиля с детства

Одежда для дома — повод для радости

Что мы обычно предлагаем детям носить дома? Футболки с пятнами, штанишки, которые стали малы, растянутые кофты — в общем, ту одежду, в которой на улицу выйти уже нельзя. Казалось бы, ребенка дома никто не видит, кроме родителей… Однако сам малыш начинает считать пришедшую в негодность одежду нормальной, привыкает к своему образу в старых вещах. О каком развитии вкуса может идти речь?

Не жалейте денег на мягкие пижамки и халатики, миленькие домашние платья и рубашки — и малыш будет с удовольствием переодеваться дома и всегда чувствовать себя комфортно.

Еще один любимый вариант всех детей - это платья и костюмы героев сказок и мультфильмов. Позвольте вашей дочке надеть дома платье принцессы, а сыну костюм супергероя и тогда даже уборка в детской комнанте превратиться в игру и удовольствие.

Развиваем чувство стиля с детства

Шоппинг онлайн

Ходить с ребенком по магазинам - сомнительное удовольствие. Дети быстро устают, им надоедают многократные примерки, да и ходжение по магазинам им не интересны. Поэтому многие родители давно перешли на покупки онлайн, это удобнее, быстрее и дешевле. К тому же, совершать покупки можно, не выходя из дома, и советуясь с ребенком. Поисковик одежды и обуви CLOUTY предлагает широкий ассортимент товаров для всей семьи по выгодным ценам. Здесь можно купить детям:

  • школьную форму
  • нарядные платья и костюмы
  • повседневную одежду для мальчиков и девочек в разной цветовой гамме
  • верхнюю одежду и обувь
  • аксессуары

Выбирая ту или иную одежду, объясняйте ребенку, почему выбрали именно ее, как сочетать вещи между собой, как выбрать вещь своего размера и т.п.

Учимся вместе

Приучать ребенка к выбору одежды нужно с 2-3 лет. Особенно важно помочь малышу во время первого кризиса взросления, когда он уже готов одеваться сам — и надо только объяснить ему, «что такое хорошо». Подбирая наряд, разговаривайте с ребенком, рассказывайте, почему к штанишкам вы выбрали именно эту футболку, почему с платьем нельзя надеть такие удобные кеды. Постепенно ребенок запомнит правила сочетаемости вещей — и тогда настанет время предоставить выбор одежды малышу.

Очень полезно будет при просмотре передач или на улице интересоваться у ребенка мнением о том или ином наряде. Обсуждайте с ним детскую одежду для мальчиков и девочек, интересуйтесь его мнением. Однако в разговоре о вещах никогда не упоминайте их стоимость. Ребенку нужно с детства привить мысль, что главное в выборе одежды — ее красота, качество и удобство, но никак не цена.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей